Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ученые в США утверждают, что нашли универсальное решение для любых случаев разлива нефти. Как сообщила сегодня пресс-служба Американского химического общества /АХО/, речь идет о «суперабсорбирующем» полимере, способном впитывать нефть в объемах, «до 40 раз превышающих его собственный вес». Затем данный полимер может отправляться на вторичную переработку на НПЗ.
Отчет о новинке публикуется в журнале АХО Energy and Fuels /»Энерджи энд фьюэлс», «Энергия и топливо»/. Естественно, авторы разработки — Майк Чанг и Сюэпэй Юань — подчеркивают ее выгодные отличия от нынешних «устаревших и низкотехнологичных» способов сбора разлившейся нефти.
Их новый полимер, как они утверждают, позволяет собирать примерно по 5 галлонов /около 19 литров/ нефти на 1 фунт /0,45 кг/ собственной массы. При этом образуется гелеобразная масса, «достаточно прочная для сбора и транспортировки». На заводе ее можно переводить в жидкое состояние и перерабатывать.
Авторы напоминают, что при стоимости нефти в 100 долларов за баррель тот же фунт полимера позволит вернуть в оборот ресурс стоимостью 15 долларов — и это помимо снижения ущерба для окружающей среды. Сколько стоит сама новинка, в пресс-релизе не уточняется.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…