Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
В ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжается активная работа по снижению коммерческих потерь в сетях энергокомпании, основная причина которых — бездоговорное и безучетное энергопотребление или проще говоря воровство электроэнергии недобросовестными потребителями. За восемь месяцев планомерной работы по предупреждению и выявлению случаев хищения электроэнергии в полезный отпуск специалистами компании было возвращено более 40 млн. кВтч электроэнергии или 110 млн. рублей в денежном эквиваленте.
С начала текущего года сотрудниками филиалов МРСК Центра и Приволжья совместно с правоохранительными органами осуществлено 3 700 проверок и рейдов, в результате которых было выявлено 8 800 фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии, в том числе 111 фактов использования потребителями специального устройства для хищения электроэнергии и занижения ее потребления. По фактам незаконного энергопотребления привлечено 17 человек к уголовной ответственности и 67 человек к административной.
Кроме того, серьезный акцент специалисты компании делают на реализацию комплекса предупредительных мер. В частности, для оптимизации работы системы энергоучета производится замена устаревших моделей счетчиков на современные интервальные, с возможностью удаленного доступа для считывания информации, устанавливаются выносные шкафы энергоучета. В региональных электросетевых хозяйствах интегрируется автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), которая устанавливается на границе балансовой принадлежности с потребителем в разрез провода на удаленном от земли расстоянии, что значительно снижает вероятность их повреждения третьими лицами. На сегодняшний день такая современная система учета электроэнергии используется в электросетях всех филиалов компании.
Также, с целью предупреждения хищений электроэнергии при строительстве и реконструкции низковольтных линий электропередачи используются преимущественно изолированные провода, что полностью исключает возможность несанкционированного подключения. Активно проводится разъяснительная работа среди населения. Разъясняются требования Закона о замене старых приборов учета на новые с более высоким классом точности, о необходимости их выноса на границу балансовой принадлежности, об увеличении штрафных санкций за безучетное и бездоговорное потребление электрической энергии в соответствии с новыми Правилами розничного рынка электроэнергии, а также об опасности самовольного подключения к сетям.
«Сегодня потребители используют много различных ухищрений и способов потребления электроэнергии без последующей оплаты, с которыми специалистам компании приходится вести постоянную борьбу, — комментирует заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг компании Андрей Ведерников. — Хищение электроэнергии в бытовом секторе зачастую влечет за собой проблемы технического характера на участках незаконного подключения. Это и низкое качество напряжения, перегрузка оборудования и как следствие создание аварийных ситуаций с выходом из строя как оборудования сетевой компании, так и электроприборов граждан. Неплатежи потребителей ведут к недостатку оборотных средств, не дают энергетикам возможности работать стабильно, обновлять оборудование. Кроме того, воруя электроэнергию, такие потребители фактически обворовывают своих соседей, а не только сетевую организацию».
Активная работа ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по предупреждению хищений электроэнергии является неотъемлемой составной частью работы по совершенствованию организации передачи и распределения электроэнергии, повышению надежности и качества электроснабжения потребителей, что особенно актуально в преддверии предстоящего осенне-зимнего максимума нагрузок 2012-2013 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.