Актуально
За 10 мес потери электроэнергии в сетях КБР снизили до 18,51%Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»Минэнерго РФ прорабатывает меры для повышения устойчивости энергосбыта на Северном КавказеНа шахте «Осинниковская» введена в эксплуатацию самую глубокая лава в КузбассеРоссети Юг и Россети Кубань завершили объединениеИндия закупила 1-ю партию нефти у Гайаны
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний ОАО «Сургутнефтегаз» рассчитывает по результатам геолого-разведочных работ в 2012 году осуществить прирост извлекаемых запасов нефти по категории С1 более 60 миллионов тонн и более 35 миллионов тонн извлекаемых ресурсов нефти по категории С3, следует из публикации в корпоративной газете «Нефть Приобья».
По данным годового отчета компании, прирост запасов нефти «Сургутнефтегаза» по категории С1 в 2011 году составил 95 миллионов тонн. Суммарный прирост извлекаемых запасов нефти по категориям С1+С2 одной из крупнейших российских нефтяных компаний ОАО «Сургутнефтегаз» в результате геологоразведки и приобретения лицензий в 2011 году составил 136 миллионов тонн, что более чем в два раза превысило объем добычи нефти компанией за этот период.
Как отмечается в корпоративной газете, в 2012 году запланировано увеличение объемов поисково-разведочного бурения на 4%, до 224,7 тысячи метров, основной объем работ (67%) будет выполнен в Западной Сибири. Сейсморазведочные работы 2D запланированы на уровне более 3,1 тысячи погонных километров, по 3D планируется увеличение объемов в 1,6 раза — до 1,9 тысячи квадратных километров, пишет издание со ссылкой на заместителя главного геолога «Сургутнефтегаза» Ивана Коса.
Прирост извлекаемых запасов нефти категории С1 за январь-август составил более 45 миллионов тонн. Открыто пять месторождений нефти и три новые залежи в Западной Сибири. За восемь месяцев 2012 года пробурено 163,735 тысячи метров в поисково-разведочном бурении (Западная Сибирь — 110,314 тысячи метров, Восточная Сибирь — 41,242 тысячи метров, Ненецкий автономный округ — 12,179 тысячи метров), что на 12,215 тысячи метров превышает плановые показатели. Закончено строительство 59 скважин.
Также, получены положительные результаты, позволяющие заявить об открытии еще трех месторождений: одного в пределах Новосибирской области и двух в переделах ХМАО-Югры. Для получения более достоверной информации о геологическом строении этих перспективных участков необходимо провести дополнительные геологоразведочные работы, говорится в публикации.
Кроме того, оформляются материалы для открытия двух новых залежей нефти в пределах разрабатываемого Конитлорского лицензионного участка. В целом приращиваемые запасы относятся к категории трудноизвлекаемых, и для активного вовлечения их в разработку потребуется применение методов интенсификации притоков, таких как гидроразрыв пласта, бурение горизонтальных стволов.
«Сургутнефтегаз» проводит работы по поиску и освоению месторождений углеводородного сырья в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ненецком автономном округе, Якутии, Иркутской области, юге Тюменской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Новосибирской области и Красноярском крае. На территории этих субъектов РФ компания имеет 194 лицензии на пользование недрами, в том числе 110 лицензий на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья (УВС), 41 лицензию на поиск УВС, 42 лицензии на добычу подземных вод и 1 лицензию на разведку и добычу каменной соли.
Как отмечается в публикации, за счет приобретения новых лицензионных участков и проведения большого объема геолого-разведочных работ ресурсная база остается стабильной в количественном отношении (более 17 миллиардов баррелей в нефтяном эквиваленте) в течение последних 15 лет, но при этом увеличивается доля трудноизвлекаемых запасов.
Ориентируясь на приобретение перспективных участков, акционерное общество активно участвует в конкурсах и аукционах на право пользования недрами. Прежде всего, компании интересны участки недр нераспределенного фонда, содержащие месторождения с извлекаемыми запасами более 5 миллионов тонн по категории С1+С2, а также участки недр с извлекаемыми ресурсами более 20 миллионов тонн категории С3.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 10 мес потери электроэнергии в сетях КБР снизили до 18,51%
Это ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 0,83%.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
Минэнерго РФ прорабатывает меры для повышения устойчивости энергосбыта на Северном Кавказе
На сегодня задолженность гарантирующих поставщиков СКФО (в том числе лишенных…
На шахте «Осинниковская» введена в эксплуатацию самую глубокая лава в Кузбассе
Горные работы ведутся на глубине 900 м.
Россети Юг и Россети Кубань завершили объединение
При присоединении осуществлена конвертация обыкновенных акций АО «Россети Кубань» в…
Индия закупила 1-ю партию нефти у Гайаны
В рамках диверсификации источников поставки энергоносителей.