Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Правительство РФ в четверг рассмотрит проект постановления о внесении изменений в положение о Минэнерго, которые позволят министерству осуществлять полномочия оператора по созданию, эксплуатации и совершенствованию государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК), следует из повестки к заседанию.
Закон о государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса вступил в силу 1 января 2012 года. Система создается с целью повышения прозрачности и упорядочения рынка энергоресурсов, предусматривает создание правовых и организационных основ предоставления информации для формирования и использования государственных информационных ресурсов ТЭК.
Закон был принят Госдумой 21 ноября, одобрен Советом Федерации 29 ноября и подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 3 декабря 2011 года.
В документе указано, что в систему войдут нефтяная, газовая, угольная отрасли, электро- и теплоэнергетика, энергосбережение и энергоэффективность. При этом правительство РФ может определить другие направления, входящие в систему.
Одним из сегментов информационной системы ТЭК должна стать государственная система учета и контроля за производством и перемещением нефти и нефтепродуктов (система «Нефтеконтроль»). Также закон определяет перечень из 19 видов информации, предоставление которых носит обязательный характер, это: информация о качестве энергетических ресурсов, объемах и направлениях их транспортировки, тарифах и ценах; о чрезвычайных ситуациях на соответствующих объектах, производственном травматизме, состоянии окружающей среды, мерах по энергосбережению и так далее.
Обязанность федеральных органов власти по предоставлению информации в систему наступит не ранее 1 января 2013 года, для остальных субъектов — не ранее 1 января 2014 года.
Финансирование первого этапа разработки ГИС ТЭК потребует выделения порядка 550 миллионов рублей из бюджета, сообщил ранее статс-секретарь, замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин. В связи с тем, что реализация проекта создания ГИС ТЭК требует серьезных финансовых затрат, она разбита на два этапа: первый — с 2013 года, второй — с 2014 года, отметил он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.