Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Увеличение запасов газа в подземных газохранилищах до пяти миллиардов кубометров позволит обеспечить растущие потребности Азербайджана в газе и укрепить гарантии обеспечения нынешних и будущих газовых контрактов, сказал в среду источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).
В Азербайджане имеется два подземных газохранилища — Калмазское и Гарадагское.
Ожидается, что объем газа в подземных газохранилищах Азербайджана по итогам сезона закачки в этом году может составить 3,5-3,7 миллиарда кубометров. По итогам прошлогоднего сезона закачки объем газа в подземных газохранилищах страны составил около 3,25 миллиарда кубометров газа против 3,05 миллиарда кубометров по итогам предыдущего года.
По словам источника, для реализации плана по увеличению объемов газа в подземных газохранилищах до пяти миллиардов кубометров необходимо проведение работ по увеличению площади хранилищ путем бурения новых скважин.
Как отметил источник, увеличение объемов газа в хранилищах путем увеличения их площади является более эффективной, нежели путем модернизации и увеличения мощности компрессорных станций и инфраструктуры.
«Проведение работ по увеличению давления является более сложным и требует больших средств, поэтому бурение скважин является более целесообразным вариантом», — отметил источник.
По его словам, в настоящее время давление в ходе закачки по газохранилищам колеблется от 120 до 160 атмосфер, а чтобы увеличить объемы активного газа в хранилищах, давление нужно довести до 200 и более атмосфер.
В настоящее время при стабильных объемах добычи газа запасов газохранилищ достаточно для обеспечения потребностей страны и экспортных операций.
«При этом в хранилищах по итогам сезона отбора остаются немалые объемы газа», — подчеркнул источник.
Для удовлетворения потребностей страны и экспорта ежесуточно достаточно около 40 миллионов кубометров газа.Максимальный ежесуточный объем отбора газа из хранилищ (при суровой зиме) составляет 20 миллионов кубометров, сказал источник.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.