ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЛУКОЙЛ снизил добычу нефти на Южном Хыльчую в НАО в I кв в 2,5 раза

Добыча нефти на Южно-Хыльчуюском месторождении (Ненецкий автономный округ, Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция) в первом квартале 2012 года составила 530 тысяч тонн против 1,3 миллиона тонн нефти за аналогичный период пошлого года. Такие данные опубликованы в отчете ОАО «ЛУКОЙЛ» по результатам деятельности за первый квартал на официальном сайте компании.

«Сохранение высоких темпов обводненности на Южно-Хыльчуюском месторождении явилось основной причиной снижения добычи нефти», — говорится в сообщении.

В отчете компании за 2011 год причиной падения добычи нефти в Тимано-Печоре, помимо снижения дебитов скважин в результате обводненности, также было названо «уменьшение извлекаемых запасов, связанное с пересмотром параметров геологической модели Южно-Хыльчуюского месторождения».

Первоначально доказанные запасы месторождения Южное Хыльчую, открытого в 1981 году, оценивались в более 500 миллионов баррелей нефти. По состоянию на 31 декабря 2011 года доказанные запасы на Южном Хыльчую снизились и составили, примерно, 142 миллиона баррелей.

Разработкой Южно-Хыльчуюского месторождения занимается ООО «Нарьянмарнефтегаз» (НМНГ) — совместное предприятие «ЛУКОЙЛа» (70%) и Conoco Phillips (30%), созданное в 2005 году.

Промышленную добычу на Южном Хыльчую НМНГ начал в августе 2008 года. Транспортировка нефти с месторождения осуществляется через Варандейский терминал, предназначенный для круглогодичных поставок в Западную Европу и США.

В 2009 и 2010 годах на Южном-Хыльчую было добыто 7,0 и 6,9 миллионов тонн нефти соответственно. В 2011 году добыча стала падать и по итогам этого года составила 3,3 миллиона тонн.

ЛУКОЙЛ признал по итогам 2011 года убыток от обесценивания активов ООО «НМНГ» в размере 955 миллионов долларов (за вычетом влияния налогов и неконтролируемой доли в дочерних компаниях).

Прокрутить вверх