ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Холдинг МРСК консолидирует электросети в Ростовской области

ОАО «Холдинг МРСК» и Правительство Ростовской области заключили Соглашение о взаимодействии, которое направлено на развитие региональных электрических сетей, их модернизацию и обновление. Документ подписан 13 апреля с.г. в Москве в ходе встречи Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца и губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Соглашение нацелено на долгосрочное сотрудничество в целях повышения эффективности функционирования электросетевой инфраструктуры Ростовской области, укрепления ее безопасности, создания дополнительных условий для технологического присоединения к распределительным электрическим сетям новых потребителей, стимулирования социально-экономического развития региона.

Глава Холдинга МРСК отметил, что рост электропотребления в Ростовской области, где высокий уровень развития металлургической, химической отраслей, предприятий машиностроения и металлообработки, сельского хозяйства, а также жилищного строительства, является определяющим фактором в планах компании по модернизации электросетевой инфраструктуры.

– Освоенные инвестиции Холдинга МРСК в  области развития электросетевой инфраструктуры региона в 2011 году превысили 2,5 млрд рублей. Это почти на 100 млн. рублей  больше запланированного. При этом объем инвестиций в реконструкцию и строительство энергообъектов в Ростовской области в 2012 г. запланирован на уровне 2,7 млрд. рублей.

В минувшем году объем введенных мощностей превысил 252 МВА при плановых показателях 89 МВА. В эксплуатацию введено, в том числе после реконструкции, 684 км линий электропередачи. Объем присоединенной мощности составил 96 962 МВт и превысил показатели 2010 года более чем вдвое, — подчеркнул Николай Швец.

В числе крупнейших инвестиционных проектов, реализованных на территории Ростовской области, – строительство подстанции 110 кВ «Центральная» с заходами высоковольтных кабельных линий 110 кВ. Суммарная трансформаторная мощность подстанции составляет 80 МВА. Объект, оснащенный современным высокотехнологичным оборудованием, необходим для развития центральной части Ростова-на-Дону, где отмечен рост нагрузки на электросети. Ввод ПС «Центральная» в эксплуатацию будет способствовать не только решению этого вопроса, но и создаст условия для технологического присоединения новых потребителей.
В конце 2011 ОАО «МРСК Юга» открыло после реконструкции новый Центр управления сетями в Ростове-на-Дону. Таким образом, на качественно новый, более высокий уровень выведена региональная система оперативно-диспетчерского управления, мониторинга и анализа состояния энергосистемы Ростовской области.

Сейчас на территории региона продолжается реализация масштабных инвестиционных проектов, один их которых – обеспечение внешнего электроснабжения шахты Быстрянская с реконструкцией ВЛ 110 кВ «Б-3–Б-12», которое заключается в увеличении объема и скорости передаваемой информации с подстанций Тацинского и Белокалитвинского районов электрических сетей на диспетчерские пункты Северо-Восточных электрических сетей и РЭС. Также будет повышено качество и надежность оперативной диспетчерской связи между диспетчерскими пунктами и подстанциями «Быстрянская», «Б-12», «Б-2», «Б-3». После завершения реконструкции ВЛ 110 кВ  «Б-3–Б-12» существенно повысится надежность и качество электроснабжения потребителей Тацинского, Белокалитвинского и других районов Ростовской области.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев выразил готовность к конструктивному и плодотворному взаимодействию, отметив, что со своей стороны намерен оказывать поддержку в реализации проектов Холдинга МРСК.

– Темпы роста экономических показателей и социального благополучия региона, безусловно, связаны с развитием промышленности, предприятий малого и среднего бизнеса. Инвестиционная привлекательность региона позволяет строить перспективные планы, успешная реализация которых зависит, в том числе, от высокого уровня нашего партнерства, – сказал Василий Голубев.

Стороны до 1 сентября нынешнего года разработают программу консолидации электросетевого имущества предприятий электрических сетей и объектов электросетевого хозяйства, находящихся в муниципальной собственности или собственности субъекта Российской Федерации — Ростовской области, включая и те  объекты, собственниками которых они не являются, но контролируют их деятельность. Реализация этой задачи, а также улучшение качества управления сетями позволят без повышения тарифов сэкономить 1 млрд. рублей для повышения инвестиционной составляющей в регионе. В Программе предусматривается  возможность передачи указанных предприятий в управление ОАО «Холдинг МРСК» и/или его дочерним и  зависимым обществам на промежуточном этапе до приобретения.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх