ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 500 кВ Златоуст включен в работу новый статический тиристорный компенсатор реактивной мощности

МЭС Урала включили в работу статический тиристорный компенсатор реактивной мощности (СТК-1) на подстанции 500 кВ Златоуст в Челябинской области. Установленный компенсатор позволяет регулировать баланс между количеством вырабатываемой и потребляемой реактивной мощности, что стабилизирует напряжение в сети и увеличивает ее пропускную способность, а также уменьшает потери электрической энергии.

До  настоящего времени на подстанции 500 кВ Златоуст эксплуатировались два синхронных компенсатора реактивной мощности (СК), которые были введены в работу в конце 60-х годов. Новый тиристорный компенсатор мощностью 50 МВАр установлен вместо одного из них и стал первым подобным оборудованием, введенным в работу в зоне ответственности МЭС Урала.  По результата опытной эксплуатации СТК-1, будет рассматриваться вопрос о замене второго синхронного компенсатора на подстанции 500 кВ Златоуст.

В 2011 году МЭС Урала ввели 52 МВАр реактивной мощности, включив в работу новую батарею статических конденсаторов на подстанции 220 кВ Красноуфимская (Свердловская область). В 2012 году, помимо СТК-1 на подстанции 500 кВ Златоуст, планируется поставить под напряжение устройство компенсации реактивной мощности (УКРМ) 137,6 МВАр на подстанции 220 кВ Соболи (Пермский край).
Новое оборудование устанавливается в рамках реализации инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС», направленной на снижение потерь, повышение пропускной способности линий электропередачи и предотвращение их перегрузки.

Подстанция 500 кВ Златоуст мощностью 750 МВА – одна из крупнейших на Урале  – введена в эксплуатацию в 1958 году. Она питает третий по величине город Челябинской области  –  Златоуст с населением более 200 тысяч человек и близлежащие населенные пункты. Подстанция также обеспечивает электроснабжение крупных промышленных предприятий, среди которых металлургический и машиностроительный заводы, завод «Булат», а также участок Южно-Уральской железной дороги. Кроме того, подстанция 500 кВ Златоуст является важнейшим звеном транзита электроэнергии между Уралом и Центральной Россией.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх