ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЛУКОЙЛ начал строительство двух ПГУ в Астрахани суммарной мощностью 235 МВт

НК «ЛУКОЙЛ» начала строительство в Астрахани двух парогазовых установок (ПГУ) суммарной мощностью 235 МВт (120 МВт и 115 МВт) на площадке городской котельной «Центральная». Как сообщила пресс-служба нефтяной компании, сегодня президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и губернатор Астраханской области Александр Жилкин приняли участие в торжественной церемонии закладки капсулы, символизирующей начало строительства.

Предполагаемый срок ввода объектов в эксплуатацию — III квартал 2013г.

Коэффициент полезного действия новых ПГУ превысит 51%. По сравнению с существующими теплоэлектростанциями ПГУ позволят в 1,5 раза сократить удельный расход топлива для производства электроэнергии, а также в 2-3 раза снизить уровень вредных выбросов в атмосферу. Обладая тепловой мощностью 130 Гкал/час, ПГУ будут обеспечивать теплоснабжение микрорайона «Бабаевский» с учетом его дальнейшего развития.

Напомним, в апреле 2011г. в Астрахани была введена в эксплуатацию ПГУ мощностью 110 МВт.

В 2008г. ЛУКОЙЛ создал новый бизнес-сектор «Электроэнергетика», который включает в себя все направления энергетического бизнеса, начиная от генерации и заканчивая транспортировкой и сбытом тепловой и электрической энергии. В «Электроэнергетику», ядром которой являются приобретенные в 2008г. активы ОАО «ЮГК ТГК-8», входят также организации, генерирующие электрическую и тепловую энергию на нефтеперерабатывающие заводы компании в Болгарии, Румынии и на Украине.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх