ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Наладка устройств РЗА на ПС 330 кВ Западная в Петербурге

МЭС Северо-Запада продолжают наладку устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) на строящейся подстанции 330 кВ Западная (Санкт-Петербург). Работы выполняются в рамках комплексной реконструкции энергообъекта. После завершения реконструкции Западная обеспечит выдачу мощности новой Юго-Западной ТЭЦ.

В настоящее время в здании общеподстанционного пункта управления ведется наладка микропроцессорных терминалов устройств РЗА открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ.

Комплексная реконструкция подстанции 330 кВ Западная ведется с июля 2008 года. На сегодняшний день, в рамках реконструкции, на подстанции провели работы на открытых распределительных устройствах (ОРУ) 110 и 330 кВ, установили новые трансформаторы тока, трансформаторы напряжения, элегазовые выключатели и разъединители. Кроме того, на энергообъекте предусмотрена установка автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП), что позволит в дальнейшем управлять объектом дистанционно. Также Западная будет оборудована системой охранного и технологического видеонаблюдения.

Подстанция 330 кВ Западная мощностью 600 МВА, построенная в 1986 году, является основным источником электроснабжения потребителей Красносельского, Кировского и Московского районов Санкт-Петербурга. Западная обеспечивает электроэнергией более 50 крупных промышленных, транспортных и строительных предприятий. Кроме того, от подстанции осуществляется электроснабжение крупного жилого комплекса «Балтийская жемчужина».

Реконструкция подстанции 330 кВ Западная входит в инвестиционную программу ОАО «ФСК ЕЭС», а также является пунктом соглашения с Правительством Санкт-Петербурга, направленного на обеспечение надежного электроснабжения и создания условий для присоединения к энергосистеме потребителей Санкт-Петербурга.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх