ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Совет директоров Интер РАО одобрил уменьшение доли участия в АЭС Аккую

Совет директоров ОАО «Интер РАО ЕЭС» одобрил уменьшение доли участия в акционерном обществе атомной электростанции (АЭС) «Аккую» в Турции в связи с увеличением ее акционерного капитала. Об этом говорится в материалах «Интер РАО». Отмечается, что капитал был увеличен со 150 млн турецких лир (83,9 млн долл.) до 1 млрд 440 млн турецких лир (806 млн долл.) за счет взносов одного из акционеров — ОАО «Концерн «Росэнергоатом».

После увеличения уставного капитала доля ЗАО «Атомстройэкспорт» в нем составила 3,4719%, «Интер РАО» — 3,4719%, «Росэнергоатома» — 92,8478%, ОАО «Атомтехэнерго» — 0,1042%, ОАО «Атомэнергоремонт» — 0,1042%.

До увеличения уставного капитала «Атомстройэкспорт» и «Интер РАО» владели в нем долями по 33,33%, «Росэнергоатому» принадлежало 31,34%, «Атомтехэнерго» и «Атомэнергоремонту» по 1% соответственно.

Также совет директоров «Интер РАО» принял решение голосовать на внеочередном общем собрании акционеров АЭС «Аккую» за внесение изменений и дополнений в устав компании, в соответствии с которыми будет увеличен уставный капитал компании. В сообщении поясняется, что капитал в размере 1,440 млрд турецких лир (806 млн долл.) разделен на 9,6 млн именных акций номиналом 150 турецких лир (83,9 долл.). Бывший акционерный капитал в сумме 150 млн турецких лир оплачен наличными денежными средствами. Дополнительный акционерный капитал компании в размере 1,290 млрд турецких лир (722 млн долл.) был оплачен «Росэнергоатомом» и свободен от каких-либо обременений. Акционеры уплачивают четвертую часть своего основного вклада в течение трех месяцев после регистрации, а оставшуюся часть — в течение трех лет после регистрации.

Напомним, в Анкаре 12 мая 2010г. в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Турцию было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую». В соответствии с соглашением, «Атомстройэкспорт» является генеральным подрядчиком по сооружению атомной станции. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт. Строительство АЭС «Аккую» планируется реализовать на условиях ВОО («строй-владей-эксплуатируй»). Сооружение четырехблочной АЭС в Турции позволит вырабатывать около 35 трлн кВт/ч электроэнергии в год.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх