ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Иркутскэнерго нарастило выручку за 9 мес на 18%

ОАО «Иркутскэнерго» в январе-сентябре 2011 года увеличило выручку по РСБУ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,2% — до 43,926 миллиарда рублей, согласно материалам компании.

«Основными факторами, которые оказали высокое влияние на изменение размера выручки от основной деятельности, являются: наличие достаточных запасов гидроресурсов в водохранилищах Ангаро-Енисейского каскада, которое позволяет рассчитывать на увеличении выручки от продаж электроэнергии, выработанной на ГЭС; изменение объемов отпуска энергии; изменение тарифов на энергию», говорится в материалах.

В частности, увеличение выручки от производства электроэнергии за 9 месяцев 2011 года на 24,6% до 35,082 миллиарда рублей по сравнению с соответствующим периодом 2010 года обусловлено ростом объема продажи электроэнергии на ОРЭМ, а также увеличением тарифов с 1 января 2011 года. Уменьшение размера выручки от производства теплоэнергии на 2,6% до 7,686 миллиарда рублей произошло за счет снижения полезного отпуска теплоэнергии.

Себестоимость продукции в январе-сентябре выросла на 13,3% — до 29,968 миллиарда рублей.

Прибыль до налогообложения в январе-сентябре увеличилась на 54,8% — до 12,304 миллиарда рублей, валовая прибыль — на 30,5% до 13,957 миллиарда рублей. Как сообщалось ранее, чистая прибыль ОАО «Иркутскэнерго» по РСБУ в январе-сентябре 2011 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 60% — до 9,894 миллиардов рублей. Основными факторами, оказавшими влияние на изменение размера прибыли, являются изменение производственной программы (изменение объемов отпуска энергии); изменение тарифов на энергию; изменение затрат на производство.

По состоянию на 30 сентября продажи электроэнергии «Иркутскэнерго» осуществлялись на оптовом рынке электроэнергии (2-я ценовая зона). Рынком продаж теплоэнергии являются города Иркутск, Ангарск, Шелехов, Усолье-Сибирское, Черемхово, Саянск, Зима, Братск, Усть-Илимск, Железногорск и поселки, прилегающие к указанным городам. Основными потребителями тепловой энергии являются крупные промышленные предприятия нефтеперерабатывающей, химической, лесоперерабатывающей промышленности, оптовые потребители-перепродавцы, предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

По состоянию на 30.09.2011 размер стоимости чистых активов «Иркутскэнерго» по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года увеличился на 28,8% — до 65,905 миллиарда рублей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх