ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом в 2011г удвоил портфель контрактов на сооружение АЭС за рубежом

Госкорпорация «Росатом» в 2011 году почти в два раза нарастила портфель контрактов на сооружение АЭС за рубежом, сообщил глава «Росатома» Сергей Кириенко на заседании президиума правительства РФ в четверг.

«Были опасения, что после Фукусимы мировой рынок провалится. Конкуренция действительно ужесточилась на этом (атомно-энергетическом — ИФ) рынке, но важный фактор, что мы при этом провале рынка и ужесточении конкуренции почти вдвое увеличили свои зарубежные заказы», — заявил он.

По словам С.Кириенко, на конец 2010 года РФ имела договоренности (соглашения, межправсоглашения и контракты — ИФ) на строительство 12 энергоблоков. Речь идет об одном блоке на АЭС «Бушер» в Иране, двух блоках на АЭС «Куданкулам» в Индии, двух блоках на АЭС «Белене» в Болгарии, четырех блоках на АЭС «Аккую» в Турции, одном блоке на Армянской АЭС и двух блоках на Хмельницкой АЭС на Украине.

В 2011 году их количество, по словам главы «Росатома», выросло до 21 энергоблока в 9 странах. К перечисленным проектам (кроме АЭС «Бушер», которую запустили в сентябре) прибавились еще два блока на АЭС «Куданкулам», по два блока на АЭС «Ниньтхуан» во Вьетнаме, Тяньваньской АЭС в КНР, «Руппур» в Бангладеш и на Белорусской АЭС.

В настоящий момент реально сооружаются 1 и 2 блоки АЭС «Куданкулам» (физпуск первого блока планировался еще осенью, однако неоднократно переносился из-за протестов местного населения), началось сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС и ведутся проектно-изыскательские работы на площадке «Аккую».

В то же время на проектах в Армении, Белоруссии, Болгарии, Вьетнаме и на Украине еще не подписаны все необходимые для начала строительства документы, в основном связанные с финансированием АЭС. Так, если во Вьетнаме и Белоруссии вскоре будут подписаны кредитные соглашения на строительство станций, то в Болгарии вопрос о финансировании и судьбе проекта решается уже несколько лет. Что касается АЭС «Руппур», то межправсоглашение с Бангладеш РФ подписала на прошлой неделе.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх