ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Правительство РФ отменило штрафы за недобор электроэнергии

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление правительства, регламентирующее отношения между потребителями электроэнергии и энергосбытовыми компаниями и, в частности, предусматривающее отмену взимания штрафов за недобор электроэнергии, сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

В четверг Путин поручил Минэкономразвития, Минэнерго и ФСТ в пятницу утром представить ему проект постановления с мерами, ограничивающими рентабельность энергосбытовых компаний. Он отметил, что сейчас «необоснованные допдоходы энергосбытовых организаций в три-четыре раза превышают установленную органами регулирования сбытовую надбавку».

«В 09.00 мск Владимиру Путину был доложен согласованный всеми заинтересованными ведомствами проект постановления правительства, регулирующий отношения потребителей электроэнергии и электросбытовых компаний. В постановлении, в частности, предусматривается отмена взимания штрафов за недобор электроэнергии», — сказал Песков.

По его словам, премьер это постановление подписал. Кроме того, премьер дал поручение о необходимости совершенствования ситуации в этой области.

Пресс-секретарь отметил, что проект был подготовлен фактически за ночь и что в течение часа соответствующие документы будут опубликованы на сайте правительства РФ.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, «постановление отменяет как норму о штрафах за недобор электроэнергии потребителями, имеющими договор с присоединенной мощностью до 750 кВА включительно, так и с 1 апреля 2012 года порядок расчетов, дифференцированный по числу часов использования мощности».

«Наряду с этим документ устанавливает новые стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков, которые обеспечат для всех участников рынка прозрачность расчета средневзвешенных нерегулируемых цен электрической энергии (мощности), а также синхронизацию расчетов объемов мощности на оптовом и розничном рынках электроэнергии», — говорится в сообщении.

Также премьер-министр поручил вице-премьеру Игорю Сечину, главам МЭР Эльвире Набиуллиной и Минэнерго Сергею Шматко, а также руководителю Федеральной службы по тарифам Сергею Новикову совместно с органами исполнительной власти, организациями и экспертами до 20 декабря этого года провести анализ реальных показателей экономической деятельности сбытовых компаний и экономической обоснованности цен для различных групп потребителей.

По результатам анализа должны быть представлены предложения «по уточнению порядка реализации постановления правительства Российской Федерации от 4 ноября 2011 года № 877 (в том числе проекты договоров купли-продажи электрической энергии (энергоснабжения) потребителям, за исключением граждан-потребителей); по применению сбытовыми компаниями предельных надбавок с учетом региональных особенностей; по сокращению задолженности потребителей и уровня перекрестного субсидирования цен в электроэнергетике».

Проект основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии в новых условиях должен быть представлен в правительство до 20 марта 2012 года.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх