ЭнергоНьюс

Новости энергетики

АЭС Куданкулам является лучшей по безопасности

Сооружаемая на юге Индии с технической помощью России АЭС «Куданкулам» является лучшей по безопасности из всех ядерных объектов такого типа в мире. Об этом заявил председатель индийской комиссии по атомной энергии Шрикумар Банерджи.

«Уверенность в этом придают результаты комплексной проверки на безопасность всех объектов индийской атомной энергетики, проводившейся по распоряжению премьер-министра республики Манмохана Сингха», — подчеркнул он.

По словам Банерджи, необходимость в такой проверке появилась после аварии на японской АЭС «Фукусима-1». В ходе испытаний были смоделированы условия, имитирующие воздействие на энергетические объекты сильных землетрясений. «Индийские атомные реакторы успешно прошли такую проверку», — констатировал Банерджи.

Состоявшаяся проверка должна опровергнуть утверждения о якобы существующей «угрозе» со стороны АЭС «Куданкулам», с которыми выступают сейчас противники ввода в строй первой очереди этого объекта в южном штате Тамилнад. Первая очередь этой станции — два энергоблока поколения 3+ мощностью по 1000 МВт каждый — должна быть пущена в конце этого года. АЭС «Куданкулам» стала крупнейшим инвестиционным проектом в Индии, с ее вводом в строй власти этой страны связывают будущее национальной атомной энергетики. В соответствии с планом к 2050 году в Индии должны быть построены 30 АЭС, которые будут вырабатывать четверть всей электроэнергии в республике.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх