ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Свердловской области разрабатывается Программа развития малой комплексной энергетики

Концепция Программы предусматривает разработку и внедрение целого ряда мероприятий по техническому перевооружению теплогенерирующих объектов, в т.ч. путем их перевода в режим комбинированной выработки тепловой и электрической энергии.
По информации министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, формирование программы осуществляется в соответствии с поручением Правительства РФ о разработке мер по модернизации мощностей тепловой энергетики и развитию производства энергоэффективного оборудования, а также региональной программой по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Свердловской области на 2010 – 2015 годы и целевых установках на период до 2020 года.
Необходимость развития объектов малой комплексной энергетики определяется требованиями ст.14, ч.8 ФЗ №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Как сообщил исполняющий обязанности министра Николай Смирнов, в ведомстве созданы координационный совет, возглавляемый заместителем министра Игорем Чикризовым, и  рабочая группа под руководством начальника отдела стратегического развития и аналитического обеспечения Евгения Ружникова. Вместе со специалистами министерства  формирование концепции, отражающей ключевые аспекты модернизации мощностей тепловой энергетики, осуществляют представители энергетических компаний, ученые и ведущие эксперты в области энергетики.

— По предварительным оценкам экспертов, — отметил руководитель координационного совета Игорь Чикризов, — реализация программы окажет положительное влияние не только на показатели всей отрасли теплоэнергетики, такие как удельный расход топлива, снижение показателей износа оборудования, себестоимость выработки энергоресурсов, но и, что не менее важно, будет способствовать решению ряда социальных вопросов, в частности – повышению надежности  энергоснабжения потребителей, снижению темпов роста тарифов на тепловую и электрическую энергию, а также позволит более эффективно использовать бюджетные средства на модернизацию коммунальной инфраструктуры и привлечь частные инвестиции на реализацию проектов в сфере коммунальной энергетики.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх