ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Проект создания ядерного топлива ТВС-Квадрат будет реализован по плану

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», занимающая 17% мирового рынка поставок топлива для атомных реакторов, подтверждает свои планы по реализации проекта создания топлива «ТВС-Квадрат» для реакторов АЭС западного дизайна, заявил журналистам вице-президент ТВЭЛа Василий Константинов в кулуарах конференции Всемирной ядерной ассоциации, проходящей в Лондоне.

Проект «ТВС-Квадрат» по разработке собственной конструкции тепловыделяющих сборок для реакторов западного дизайна PWR стартовал в «ТВЭЛе» в 2002 году. Его реализация позволит российской компании стать альтернативным поставщиком ядерного топлива для реакторов западного дизайна.

«Планы и графики, которые мы заложили, по лицензированию, они выполняются. Опытные ТВС пока не загружены (в реакторы — ред.), объем бумажных работ, который мы должны сделать, значителен. Но как мы и говорили, в 2015-2016 годах мы готовы выходить на коммерческие загрузки (ТВС-Квадрат)», — сказал он, отметив что что такие загрузки будут осуществлены в европейские реакторы.
Страны, с которыми ведутся переговоры по опытным загрузкам, представитель российской компании назвать отказался.

Российская конструкция топлива для реакторов PWR обладает стабильной геометрией, не подвержена повреждениям и обладает более высокой степенью выгорания топлива.

В конструкции «ТВС-Квадрат» для реакторов PWR используется топливо из диоксида урана с добавкой гадолиния обогащением по U235 до 5%.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх