ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Атомэнергомаш в сентябре завершит анализ площадок для завода по выпуску турбин для АЭС

Энергомашиностроительный холдинг Росатома ОАО «Атомэнергомаш» планирует в сентябре завершить анализ двух потенциальных площадок для размещения завода по производству турбин для АЭС, который планируется создать в рамках российско-французского СП «Альстом Атомэнергомаш», сообщил журналистам гендиректор «Атомэнергомаша» Владимир Кащенко.

«Если раньше мы собирались это делать только на «ЗиО Подольск» (крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для предприятий ТЭК — ред.), тогда не было (варианта) Петрозаводска (ЗАО «Петрозаводскмаш», крупнейшее машиностроительное предприятие на северо-западе России), то сейчас мы делаем сравнительный анализ двух площадок, и в сентябре мы должны завершить оценку вариантов. И тогда уже будем определяться, где приоритетнее эту тематику развивать», — сказал он в ходе конференции Всемирной ядерной ассоциации, проходящей в Лондоне.

По словам Кащенко, «само СП хорошо развивается».

«Мы занимаемся проектирование российского машзала по тихоходной технологии для проекта ВВЭР-ТОИ. В следующем году предъявим миру наш российский проект с установкой (турбины) «Арабель». Мы планируем уже на новые атомные проекты предлагать именно этот продукт. Что касается других проектов, наше СП выиграло конкурс на поставку дизель-генераторов для Ленинградской АЭС»,- добавил он.

«Альстом Атомэнергомаш» — первое СП с зарубежной компанией в сфере атомного машиностроения России, создано в июле 2007 года для производства тихоходных турбин для АЭС большой мощности. Уставный капитал СП — 100 миллионов евро. Компания «Альстом» передала в совместное предприятие технологию производства тихоходных турбин и генераторов «Арабель», «Атомэнергомаш» — свободный производственный корпус в Подольске и денежные средства.

Производимые СП тихоходные турбины будут поставляться на строящиеся в РФ атомные электростанции в рамках ФЦП «Развития атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года», а также для АЭС, возводимых за рубежом по российским технологиям.

Помимо турбин для машинных залов, СП планирует производить аварийные дизель-генераторы для модернизации действующих турбогенерирующих установок на российских АЭС.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх