ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ФАС может ввести новые ограничения на рынке мощности в результате сделки Газпрома и КЭС

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) заявляет, что совершение сделки по объединению энергоактивов Газпрома и КЭС-Холдинга приведет к введению предельного уровня цен (price cap) на мощность в зонах свободного перетока (ЗСП), пишет Интерфакс. Напомним, что в настоящее время price cap не действует в ЗСП Центра и ЗСП Урала, причем цена здесь превышает уровень price cap.

Ввод price cap приведет к незначительному снижению наших целевых цен по тепловым ОГК – на 2-6%. Ограничение затрагивает доходы от продажи «старой» мощности, доля которых в выручке генкомпаний составляет порядка 20%. При этом максимальное влияние ограничение цены мощности окажет на справедливую оценку ОГК-3, минимальное – на Э.ОН Россия.

До принятия решения ФАС мы не меняем наши целевые цены и подтверждаем рекомендации «ПОКУПАТЬ» по акциям ОГК-1, Э.ОН Россия и ОГК-2. Мы не исключаем возможности, что ФАС в итоге не разрешит Газпрому и КЭС объединить свои энергоактивы.

МРСК Урала удвоила чистую прибыль по МСФО за 1П11
Екатерина Трипотень, аналитик ФГ БКС

МРСК Урала отчиталась по МСФО за 1П11, продемонстрировав рост основных финансовых показателей. Так, выручка компании увеличилась на 8% г-н-г, до RUR 31.6 млрд. При этом расходы повышались почти вдвое меньшими темпами, в результате операционная прибыль увеличилась на 60%, до RUR 2.98 млрд. EBITDA МРСК Урала выросла на 30%, до RUR 5 млрд., рентабельность по этому показателю составила 16% против 13% годом ранее.

Мы оцениваем полугодовые результаты как нейтральные, учитывая, что значительная часть затрат МРСК традиционно приходится на 2П11. Кроме того, рынок акций МРСК находится под большим влиянием новостей о тарифах на 2012-2014 гг. Учитывая сохраняющуюся неопределенность с ограничениями на 2012 г., мы подтверждаем наш нейтральный взгляд по акциям компании и целевую цену в $0.0085.
Ирина Филатова, аналитик ФГ БКС

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх