ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Якутскэнерго испытало катализатор дизтоплива на ДЭС в п. Теплый Ключ

В конце июля в Центральных электрических сетях ОАО АК «Якутскэнерго» прошли испытания влияния катализатора ИОН-Д на работу дизельгенераторов. Специально для этого в ЦЭС прибыл директор ООО «Полифлекс» (г. Санкт-Петербург) Валерий Лукин. Его фирма специализируется на научных исследованиях катализаторов топлива и их поставках.

В Якутию он приехал по приглашению энергетиков для проведения испытаний влияния катализатора ИОН-Д на работу генератора ДГ-72 дизельной электростанции Томпонского РЭС в п. Теплый Ключ.

Пятидневные испытания показали, что средняя экономия дизтоплива при применении данного катализатора составляет 10,7%. Уменьшаются вредные выбросы – показатель угарного газа (СО) снизился с 0,25 г/м3 до 0,11 г/м3. Фракционный состав, кинематическая вязкость дизельного топлива с катализатором оказались заметно выше, чем без него.

По предварительным подсчетам средняя ежемесячная экономия средств на ДЭС «Теплый Ключ» Томпонского района электросетей ЦЭС без учета доставки катализатора до Якутска составит 377 899,2 рублей. Затраты на приобретение катализатора ИОН-Д для использования на всех ДЭС Томпонского РЭС на период с сентября по декабрь этого года – 230 400 рублей, опять же без учета доставки катализатора до Якутска, при экономии средств 2 920 815,2 руб.

Такого рода испытания для компании «Якутскэнерго» уже не в новинку, но впечатляющие результаты получены впервые. Руководство ЦЭС надеется на плодотворное сотрудничество с ООО «Полифлекс» по поставке и внедрению практики применения катализаторов дизтоплива.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх