Новости энергетики 16+

В 2025г Казтрансойл снизил перевалку нефти в подвергшийся атакам КТК на 15%

Казахстанский национальный оператор нефтепровода Казтрансойл сократил перевалку нефти в систему неоднократно подвергавшегося атакам украинских беспилотников Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в 2025 году на 15%, но переориентировал часть экспорта на другие нефтепроводы. Об этом сообщили в пресс-службе Казтрансойла.

«Объем перевалки нефти в систему АО „Каспийский Трубопроводный Консорциум-К“ составил 3 млн 559 тыс. тонн, снизившись на 15% по сравнению с 2024 годом», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «в условиях сохраняющейся нестабильности на мировых энергетических рынках компания совместно с грузоотправителями и зарубежными партнерами провела масштабную координационную и переговорную работу, что позволило переориентировать часть экспортных объемов с нефтепроводной системы КТК на альтернативные маршруты». В компании добавили, что в качестве альтернативных маршрутов использовались морские порты Новороссийска и Усть-Луги в Росиии, пункт сдачи нефти «Адамова Застава» в Польше, нефтепровод из Казахстана в Китай Атасу-Алашанькоу, а также возобновление транзита в Узбекистан, поставки в Киргизию.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх