ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ФСК обеспечит выдачу мощности Юго-Западной ТЭЦ в Петербурге

МЭС Северо-Запада приступили к третьему этапу комплексной реконструкции подстанции 330 кВ Западная (Санкт-Петербург). В результате выполненных работ к 2012 году будет обеспечена выдача мощности новой Юго-Западной ТЭЦ в объеме 570 МВт и значительно повышена надежность электроснабжения потребителей Красносельского, Кировского и Московского районов, а также более чем 50 крупных промышленных, транспортных и строительных предприятий.

В рамках третьего этапа реконструкции на подстанции 330 кВ Западная будут проведены работы по строительству нового здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ), двух ячеек на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 110 кВ для установки двух трансформаторов суммарной мощностью 160 МВА. Также будет построено здание закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 10 кВ, где будет смонтировано компактное распределительное устройство 10 кВ. Кроме того, на подстанции будут установлены автоматизированные системы управления технологическими процессами и коммерческого учета электроэнергии. Комплексную реконструкцию подстанции 330 кВ Западная планируется завершить в четвертом квартале 2011 года.

Реконструкция подстанции 330 кВ Западная началась в 2007 году. В рамках первого этапа реконструкции на подстанции был установлен новый автотрансформатор 330 кВ мощностью 200 МВА с ячейками на ОРУ 330 кВ. В рамках второго этапа была проведена реконструкция ОПУ и модернизированы открытые распределительные устройства 330 и 110 кВ, реконструировано здание ОПУ, заменено два автотрансформатора суммарной мощностью 400 МВА.

Реконструкция подстанции 330 кВ Западная предусмотрена инвестиционной программой ОАО «ФСК ЕЭС» и входит в подписанное с Правительством Санкт-Петербурга Соглашение о взаимодействии при реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий для присоединения к энергосистеме потребителей Северной столицы.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх