ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть до 2030г потратит около 2 млрд руб на исследования шельфа Арктики

Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» планирует потратить на совместные с учеными исследовательские программы по освоению арктического шельфа более 2 миллиардов рублей до 2030 года, говорится в материалах министерства экономического развития РФ, распространенных к заседанию комиссии при президенте по модернизации российской экономики, которое пройдет в Арзамасе.

В рамках инновационных проектов НК «Роснефть» в освоении арктического шельфа предполагаются совместные исследования с ведущими институтами РАН, отраслевыми институтами и вузами, говорится в документах.

Финансирование организаций РАН и вузов предполагается на сумму более 2 миллиардов рублей до 2030 года. Программы, в частности, предусматривают создание Центра арктических технологий, Центра экологического мониторинга и инженерного суперавайзинга морских работ для недопущения аварийных ситуаций, а также проектирование и строительство уникальной ледостойкой полупогружной буровой установки «Большая медведица».

«Роснефть» будет осваивать российский шельф Арктики совместно с британским нефтегазовым гигантом BP. Компании в середине января договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках этой территории.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх