ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РусГидро ставит на альтернативную энергетику

Альтернативная энергетика будет одним из приоритетов стратегии развития ОАО «РусГидро«, компания оставляет в своей инвестпрограмме ветроэлектростанцию на острове Русский и до апреля определит перспективные малые ГЭС, сообщил журналистам зампредседателя правления компании Джордж Рижинашвили, передает РИА «Новости».

«Альтернативная энергетика для «РусГидро» — не фетиш, но один из приоритетов. Если говорить сегодня по платформе возобновляемой энергетики, то «РусГидро» имеет конкурентные преимущества: наши институты владеют компетенцией по проектированию малых ГЭС. Мы сегодня начинаем работать с институтами по поводу модульного проектирования. Мы понимаем, что Кавказ в краткосрочной перспективе будет являться точкой роста, потенциально обсуждаем также Алтай и Дальний Восток. До конца апреля будем определять перспективные створы по малой гидрогенерации. Одна из задач — запроектировать и инициировать процесс строительства в течение трех лет до 150-250 МВТ мощности», — сказал он.

Говоря о финансировании развития альтернативной энергетики, представитель «РусГидро» сообщил, что рассматривается схема взаимодействия с Внешэкономбанком.

«Мы понимаем, что основная особенность сейчас для малой генерации — это модульность и мобильность в строительстве. Если у тебя большой створ, то ГЭС придется стоить восемь-десять лет. В малой гидрогенерации за 14 месяцев ты можешь сдать объект в эксплуатацию, по крайней мере, это западный опыт. Значит, потребителю электроэнергии не нужно ждать до десяти лет подключения к электросети. Если у него есть запускаемое производство, он может с тобой сегодня договориться о закупке электроэнергии через 15 месяцев», — отметил Рижинашвили.

По его словам, заключая длинный контракт, компания получает «нормальный обеспечительный механизм финансирования проекта сегодня», и под этот проект возможно привлечение заемного финансирования.

Он назвал ветроэнергетику, солнечную и приливную энергетику возможностью «при введении в РФ рынка мощности получать дифференциальный тариф».

«Пилотный проект (по возведению ветроэлектростанции) мощностью 36 МВТ на острове Русский (Дальний Восток) мы будем вставлять в инвестиционную программу («РусГидро«) и продолжим обсуждать механизм специальной тарификации этого объекта», — добавил он.

«РусГидро» и японские компании Mitsui и J-Power 11 мая 2009 года подписали меморандум о сотрудничестве по проекту Дальневосточной ВЭС и договорились установить мачты для проведения цикла ветроизмерений на площадке будущей станции. Дальневосточная ВЭС является первым крупным проектом использования возобновляемых источников энергии в Приморском крае.

Затем был введен в эксплуатацию ветроизмерительный комплекс на планируемых площадках размещения Дальневосточной ветроэлектростанции.

Предполагается, что мощность Дальневосточной ВЭС может составить до 36 МВт, из них до 16 МВт — на острове Русский и до 20 МВт на острове Попова. Начало строительства ВЭС намечено на 2010 год, окончание — на первый квартал 2012 года. Проект реализуется в рамках подготовки к проведению в 2012 году саммита АТЭС на острове Русский.

Электроэнергию будущей Дальневосточной ВЭС планируется использовать для энергообеспечения Дальневосточного федерального университета и объектов саммита АТЭС. Часть мощности будет использоваться и потребителями материковой части города.

В прошедшем же году ОАО «РусГидро» сообщала о разработке девяти приоритетных проектов в области возобновляемой энергетики.

Среди них Волгоградский ветропарк и Воркутинский энерготехнологический комплекс (ЭТК), а также Северная приливная электростанция (ПЭС), Калмыцская ВЭС мощностью 25 МВт, Тугурская ПЭС 3640 МВт, ГеоЭС-2 мощностью 50 МВт на Мутновской ГеоЭС-2, блок на вторичном паре на Мутновской ГеоЭС мощностью 12 МВт, бинарный блок на Паужетской ГеоЭС мощностью 2,5 МВт и Мезенская ПЭС мощностью 12 ГВт.

Мощность Воркутинского ЭТК должна ставить 8 МВт, Северной ПЭС — 12 МВт, а Волгоградской ВЭС — 1 ГВт.

«РусГидро«, вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности, которая составляет более 25 Гвт, является лидером в производстве энергии на основе возобновляемых источников.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх