Актуально
МЭА прогнозирует ежегодный рост спроса на электроэнергию в РФ на 1,5% до 2030гИИ позволил Газпром нефти на год ускорить начало разработки месторожденийМЭА ожидает, что в 2026–2030гг темпы роста производства газа в мире увеличатся до 2,6% в годБензин на бирже за неделю подешевел на 1,2–1,8 % после разрешения на экспорт для производителейЭн+ инвестирует в строительство ТЭЦ в Иркутской области 250 млрд рубЦены на российский энергетический уголь в Азии с начала 2026г выросли на 2,6%
Украина в августе выкупит 10% Международного центра по обогащению урана (МЦОУ, Россия), сообщает РБК со ссылкой на украинский государственный концерн «Ядерное топливо».
По данным компании, 6 июля 2010г. Минэкономики Украины разрешило «Ядерному топливу» приобрести акции Международного центра по обогащению урана без тендера, обязательного при использовании государственных средств. Договор купли-продажи 10% акций МЦОУ планируется подписать в августе с Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом». Стоимость украинской доли оценивается в 100 тыс. долл.
В качестве места размещения МЦОУ выбрана площадка ОАО «АЭХК» (ранее — ФГУП «Ангарский электролизный химический комбинат») в г.Ангарск Иркутской области.
Государственный концерн «Ядерное топливо» создан в соответствии с распоряжением кабинета министров Украины от 17 апреля в 2008г. N650 для создания производства ядерного топлива. В объединение вошли госпредприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат», «Дирекция предприятия, которое строится на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд», «Смолы», «Украинский научно-исследовательский и проектно-разведывательный институт промышленной технологии», «Днепропетровский завод прецизионных труб».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
МЭА прогнозирует ежегодный рост спроса на электроэнергию в РФ на 1,5% до 2030г
В Евразии ежегодный рост спроса на электроэнергию в 2026–2030гг составит…
ИИ позволил Газпром нефти на год ускорить начало разработки месторождений
С помощью интеллектуальных алгоритмов компания ускорила этап интерпретации результатов сейсморазведки…
МЭА ожидает, что в 2026–2030гг темпы роста производства газа в мире увеличатся до 2,6% в год
На фоне роста спроса на электроэнергию в США и на…
Бензин на бирже за неделю подешевел на 1,2–1,8 % после разрешения на экспорт для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 1,8%, до 57 983 тыс руб…
Эн+ инвестирует в строительство ТЭЦ в Иркутской области 250 млрд руб
Мощностью 690 МВт.