ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Украина намерена выкупить 10% Международного центра по обогащению урана

Украина в августе выкупит 10% Международного центра по обогащению урана (МЦОУ, Россия), сообщает РБК со ссылкой на украинский государственный концерн «Ядерное топливо».

По данным компании, 6 июля 2010г. Минэкономики Украины разрешило «Ядерному топливу» приобрести акции Международного центра по обогащению урана без тендера, обязательного при использовании государственных средств. Договор купли-продажи 10% акций МЦОУ планируется подписать в августе с Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом». Стоимость украинской доли оценивается в 100 тыс. долл.

В качестве места размещения МЦОУ выбрана площадка ОАО «АЭХК» (ранее — ФГУП «Ангарский электролизный химический комбинат») в г.Ангарск Иркутской области.

Государственный концерн «Ядерное топливо» создан в соответствии с распоряжением кабинета министров Украины от 17 апреля в 2008г. N650 для создания производства ядерного топлива. В объединение вошли госпредприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат», «Дирекция предприятия, которое строится на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд», «Смолы», «Украинский научно-исследовательский и проектно-разведывательный институт промышленной технологии», «Днепропетровский завод прецизионных труб».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх