ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Добыча угля на Сахалине в I полугодии упала на 6%

Угледобывающие предприятия Сахалинской области в первом квартале 2010 года добыли 1,7 миллиона тонн угля, что на 6,4% меньше аналогичного периода прошлого года, сообщил РИА Новости в четверг представитель областного Министерстве ТЭК и ЖКХ.

«Падение угледобычи на 18% произошло уже в первом квартале 2010 года, когда многочисленные снежные циклоны господствовали на острове. Тогда угледобычу приостанавливали до расчистки снега», — пояснил собеседник агентства.

По его словам, отгрузка угля за пределы региона составила 327,2 тысячи тонн (снижение на 18%), в том числе на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона — 298,9 тысячи тонн, остальной объем поставлен на Камчатку. Сокращение объясняется тем, что в прошлом году экспортные поставки угля начались в феврале, а в этом году навигация открылась только в апреле из-за плохих ледовых условий.

В 2010 году на Сахалине планируется добыть почти 4 миллиона тонн угля, из которых 900 тысяч тонн будут поставлено на экспорт, более 100 тысяч тонн — в соседние регионы Дальневосточного федерального округа. В 2009 году в области было добыто 3, 485 миллиона тонн угля, на экспорт в КНР и Японию отправлено 786 тысяч тонн.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх