Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
Машиностроительный завод (АО «МСЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Электростали) впервые изготовил и поставил модернизированное ядерное топливо второго поколения для научно-исследовательского реакторного комплекса ПИК — крупнейшего в мире источника нейтронов, расположенного в Петербургском институте ядерной физики им. Б.П. Константинова (входит НИЦ «Курчатовский институт»).
Внедрение нового топлива позволит в разы увеличить кампанию реактора (срок работы реактора на эксперимент без остановки) на мощности 100 МВт при обеспечении проектных показателей безопасности, улучшить нейтронно-физические характеристики активной зоны, повысить эксплуатационную надежность установки.
Проект модернизированной активной зоны реактора ПИК был разработан в широкой отраслевой кооперации во главе с АО «НИКИЭТ» (конструктор ядерного топлива и всей активной зоны реактора). В проекте также участвовали специалисты НИЦ «Курчатовский институт» (научный руководитель), Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова (заказчик и потребитель), а также предприятия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» — АО «ВНИИНМ» (разработчик твэлов и стержней выгорающего поглотителя) и АО «МСЗ» (завод-изготовитель ядерного топлива).
«Проект новой активной зоны реактора ПИК, разработанный в Росатоме, – оптимальный по своим потребительским характеристикам. Он обеспечивает эффективные режимы эксплуатации и удовлетворяет как современным международным требованиям к исследовательским ядерным установкам, так и требованиям в области использования атомной энергии, что является приоритетным для функционирования Международного центра нейтронных исследований. Кроме того, длинные реакторные кампании помогут сократить потребление топлива и, соответственно, снизить эксплуатационные затраты реактора», — отметил старший вице-президент по научно-технической деятельности АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…