Актуально
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Подведены окончательные итоги конкурсного отбора инвестиционных проектов ВИЭ-генерации, отбираемых по программе поддержки ДПМ ВИЭ 2.0, с плановой датой начала поставки мощности в 2025–2029 гг. По данным Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), всего был отобран 41 энергообъект совокупной мощностью 1 825,1 МВт.
В сегменте солнечной генерации общая мощность отобранных проектов составила 1087 МВт, что на 312 МВт больше, чем было разыграно на предыдущем конкурсе в 2021 году. Проекты СЭС будут реализовывать компании: ООО «Юнигрин Пауэр» (776 МВт), ООО «Солар Ритейл» (292,4 МВт), ООО «Солар Ульяновск» (18,1 МВт). Новые солнечные электростанции появятся преимущественно в Забайкальском крае (726,4 МВт общей мощности) и Астраханской области (270 МВт). Также 72 МВт мощностей планируется ввести в Саратовской области и 18,1 МВт – в Республике Бурятии.
В сегменте ветрогенерации единоличным победителем отбора 2023 года стало ООО «Уралэнергосбыт». Всего компания введет 738,6 МВт мощностей ВЭС, которые будут введены в Самарской области (372,6 МВт), Татарстане (349 МВт) и Саратовской области (17 МВт).
В ходе подачи заявок минимальная стоимость электроэнергии (показатель эффективности) снизилась для СЭС на 25–37%, а для ВЭС – на 17–32%. По завершению открытых торгов средневзвешенная цена в сегменте солнечной генерации разместилась в диапазоне 7771–7975 руб./МВт*ч (в ценах 2023 года) для всех годов ввода энергообъектов (2025–2028 гг.), а в ветрогенерации – в диапазоне 4556–5669 руб./МВт*ч (в ценах 2023 года) также для всех годов ввода (2025–2029 гг.). Стоит особо отметить, что начиная с 2014 года одноставочная цена электроэнергии СЭС по результатам всех проведенных отборов снизилась в деньгах 2021 года на 88%, а ВЭС – на 76%.
«Результаты отбора 2023 года доказали, что возобновляемая энергетика остаётся одним из самых перспективных и инвестиционно-привлекательных направлений не только на мировом, но и на нашем рынке. Конкуренция в рамках отбора привела к серьёзному снижению одноставочных цен – около 30% от предельной уровня. Благодаря этому, сверх минимального плана Правительства было отобрано свыше 300 МВт. Это в очередной раз подтверждает, что переход в рамках второго этапа ДПМ ВИЭ к розыгрышу денег, а не МВт, был абсолютно правильным и своевременным решением», – отметил директор АРВЭ Алексей Жихарев.
Совокупным итогом к концу 2029 года в рамках первого и второго этапов программы ДПМ ВИЭ будет введено 9,5 ГВт мощности ВИЭ-генерации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекорда
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,164 тыс руб…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.