Актуально
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в КузбассеСтоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
В конце марта 2023 года на базе подразделений АО «РЭС» прошел научно-технический совет (НТС) с участием руководителей технического блока группы компаний РЭС и ее филиалов, а также представителей региональных компаний-производителей электротехнической продукции, в т.ч. входящих в кластер «Цифровая энергетика». Это особенно важно в рамках взятого в стране курса на импортозамещение и суверенизацию технологий.
Подобное мероприятие проводилось в компании впервые и собрало более 30 экспертов. В рамках двухдневной встречи участникам удалось обсудить актуальные вопросы технологического развития электроэнергетики, ознакомиться с новинками электротехнического оборудования, производимого на территории Новосибирской области. В частности, в рамках презентационной части мероприятия прозвучали доклады:
ООО «Энергокапитал» о продукции для комплектации энергообъектов;
ООО НПП «Микропроцессорные технологии» о стандартных технических решениях для цифровых устройств РЗиА;
ООО «Электроэнергетика, Микроэлектроника, Автоматика» о решениях по автоматизации энергетики;
АО «Радио и Микроэлектроника» о решениях по цифровизации электрических сетей;
ООО «НПП Болид» о реализации проекта низкоомного заземления нейтрали в городских электросетях и диагностировании кабельных линий.
Со своей стороны, энергетики рассказали о своих достижениях. Представители предприятий группы компаний РЭС, в которую входят две сетевых организации (АО «РЭС» и АО «Электромагистраль») и производственная компания АО «РЭМиС», поделились успехами в:
— реализации цифровых проектов по автоматизации производственных процессов (СУПА) и развитию коммуникационных сервисов (цифровая радиосвязь, Alarm — запатентованный сервис приема обращений потребителей);
— развитии производственных площадок, где выпускаются корпуса КТПН;
— модернизации энергообъектов сетевых компаний и т.д.
Важной частью совета стал обмен реальным опытом и лучшими практиками. Производители рассказали об оборудовании, материалах и технологиях, которые были использованы в электросетях группы компаний РЭС, а технические директора предприятий и главные инженеры филиалов сетевых организаций поделились впечатлениями о результатах их опытно-промышленной эксплуатации.
После официальной пленарной части участники совета перешли от теоретических выкладок и докладов к практическому ознакомлению с оборудованием и технологиями в современном электросетевом комплексе Новосибирской области. Делегация экспертов посетила энергообъекты АО «РЭС» — подстанцию 110 кВ «Центральная», реконструкция которой завершилась в 2021 году и была выполнена с применением передовых технологий, и современный диспетчерский щит с видеостеной в Новосибирском районе электрических сетей, который был введен в эксплуатацию чуть больше года назад. Кроме того, состоялась экскурсия на производственную площадку АО «РиМ», где были презентованы новинки компании и ее «коллег» по кластеру «Цифровая энергетика».
В целом, НТС позволил профессиональному сообществу обсудить максимально широкий круг вопросов технологического развития электросетевого комплекса региона. Каждой из сторон мероприятие было полезно: энергетики из разных районов области выработали унифицированный подход к выбору электротехнического оборудования, позволяющий обеспечить высокий уровень надежности в электросетях вне зависимости от территориальных особенностей, а производители получили ценные сведения о реальном опыте эксплуатации своего оборудования в суровых сибирских условиях и возможностях для качественного роста технических характеристик.
Кроме того, в рамках совета группой компаний РЭС были достигнуты договоренности с рядом производителей о расширении сотрудничества, в т.ч. в части функционирования пилотного проекта по созданию системы автоматического восстановления сети и разработки решений для магистральных электросетей 220 кВ.
Все участники сошлись во мнении, что НТС стал эффективной площадкой взаимодействия энергетиков и производителей, поэтому было принято решение сделать это мероприятия регулярным. Это позволит быть в курсе самых передовых технологий и новаторских разработок, а также актуализировать опыт промышленной эксплуатации внедряемых решений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекорда
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,164 тыс руб…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.
Стоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
С 1 октября 2025г до 30 сентября 2026г уже законтрактовано…