ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Научно-технический совет РЭС: эффективная площадка для обмена передовым опытом между энергетиками и производителями

В конце марта 2023 года на базе подразделений АО «РЭС» прошел научно-технический совет (НТС) с участием руководителей технического блока группы компаний РЭС и ее филиалов, а также представителей региональных компаний-производителей электротехнической продукции, в т.ч. входящих в кластер «Цифровая энергетика». Это особенно важно в рамках взятого в стране курса на импортозамещение и суверенизацию технологий.

Подобное мероприятие проводилось в компании впервые и собрало более 30 экспертов. В рамках двухдневной встречи участникам удалось обсудить актуальные вопросы технологического развития электроэнергетики, ознакомиться с новинками электротехнического оборудования, производимого на территории Новосибирской области. В частности, в рамках презентационной части мероприятия прозвучали доклады:

 ООО «Энергокапитал» о продукции для комплектации энергообъектов;

 ООО НПП «Микропроцессорные технологии» о стандартных технических решениях для цифровых устройств РЗиА;

 ООО «Электроэнергетика, Микроэлектроника, Автоматика» о решениях по автоматизации энергетики;

 АО «Радио и Микроэлектроника» о решениях по цифровизации электрических сетей;

 ООО «НПП Болид» о реализации проекта низкоомного заземления нейтрали в городских электросетях и диагностировании кабельных линий.

Со своей стороны, энергетики рассказали о своих достижениях. Представители предприятий группы компаний РЭС, в которую входят две сетевых организации (АО «РЭС» и АО «Электромагистраль») и производственная компания АО «РЭМиС», поделились успехами в:

— реализации цифровых проектов по автоматизации производственных процессов (СУПА) и развитию коммуникационных сервисов (цифровая радиосвязь, Alarm — запатентованный сервис приема обращений потребителей);

— развитии производственных площадок, где выпускаются корпуса КТПН;

— модернизации энергообъектов сетевых компаний и т.д.

Важной частью совета стал обмен реальным опытом и лучшими практиками. Производители рассказали об оборудовании, материалах и технологиях, которые были использованы в электросетях группы компаний РЭС, а технические директора предприятий и главные инженеры филиалов сетевых организаций поделились впечатлениями о результатах их опытно-промышленной эксплуатации.

После официальной пленарной части участники совета перешли от теоретических выкладок и докладов к практическому ознакомлению с оборудованием и технологиями в современном электросетевом комплексе Новосибирской области. Делегация экспертов посетила энергообъекты АО «РЭС» — подстанцию 110 кВ «Центральная», реконструкция которой завершилась в 2021 году и была выполнена с применением передовых технологий, и современный диспетчерский щит с видеостеной в Новосибирском районе электрических сетей, который был введен в эксплуатацию чуть больше года назад. Кроме того, состоялась экскурсия на производственную площадку АО «РиМ», где были презентованы новинки компании и ее «коллег» по кластеру «Цифровая энергетика».

В целом, НТС позволил профессиональному сообществу обсудить максимально широкий круг вопросов технологического развития электросетевого комплекса региона. Каждой из сторон мероприятие было полезно: энергетики из разных районов области выработали унифицированный подход к выбору электротехнического оборудования, позволяющий обеспечить высокий уровень надежности в электросетях вне зависимости от территориальных особенностей, а производители получили ценные сведения о реальном опыте эксплуатации своего оборудования в суровых сибирских условиях и возможностях для качественного роста технических характеристик.

Кроме того, в рамках совета группой компаний РЭС были достигнуты договоренности с рядом производителей о расширении сотрудничества, в т.ч. в части функционирования пилотного проекта по созданию системы автоматического восстановления сети и разработки решений для магистральных электросетей 220 кВ.

Все участники сошлись во мнении, что НТС стал эффективной площадкой взаимодействия энергетиков и производителей, поэтому было принято решение сделать это мероприятия регулярным. Это позволит быть в курсе самых передовых технологий и новаторских разработок, а также актуализировать опыт промышленной эксплуатации внедряемых решений.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх