ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2023г ЕЭСК установит в Екатеринбурге 6 тыс интеллектуальных приборов учета электроэнергии

В 2023 году компания «ЕЭСК» в рамках инвестиционной программы установит в уральской столице 6 тысяч интеллектуальных приборов учета. «Умные» счетчики будут оборудованы на участках сети от поселка Горный Щит до села Курганово, в районе станции Сысерть, в поселках Шабровский и Исток, переулке Вязовый, улице Климовской. На реализацию проекта будет направлено 241 млн. рублей.

В 2022 году на территории Екатеринбурга энергетики смонтировали порядка 2 тысяч новых современных приборов учета.

Для потребителей установка интеллектуальных приборов учета выполняется бесплатно. Дальнейшие расходы на их содержание, эксплуатацию, поверку и ремонт также несет электросетевая сетевая организация. Счетчики устанавливаются на опоре воздушной линии 0,4кВ, что делает невозможным любое вмешательство в его работу.

«Особенность «умных» счетчиков состоит в том, что показания абонентов автоматически передаются в электросетевую компанию. Это исключает любые неточности в начислениях за электроэнергию, связанные с человеческим фактором. Существенное преимущество новых интеллектуальных приборов учета также в том, что они позволяют энергетикам удаленно отслеживать параметры энергопотребления, токовой нагрузки, напряжения в сети и, соответственно, оперативно реагировать на все изменения. «Умный» прибор учета функционирует как самостоятельный элемент энергосистемы, фиксирует перегрузки в сети и автоматически может выполнить отключение потребителя, если превышена величина максимально разрешенной потребляемой мощности. Конечно, это в значительной степени снижает аварийность на электросетях» — рассказал заместитель директора по развитию и реализации услуг компании «ЕЭСК» Евгений Эмдин.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх