ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Электросети ЕАО готовы к прохождению пожароопасного сезона

В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» реализованы мероприятия, направленные на усиление противопожарного режима на энергообъектах филиала при прохождении пожароопасного сезона 2023 года.

В рамках плана обязательных мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевых объектов филиала в пожароопасный период выполняется расчистка просек высоковольтных линий от древесно-кустарниковой растительности, порубочных остатков и сгораемого мусора.

Ежегодно перед началом пожароопасного сезона в филиале проводится тщательный осмотр состояния подстанций и трасс воздушных линий электропередачи на предмет несанкционированного складирования в охранной зоне и наличия путей подъезда. Проводится опашка по периметру подстанций 35-110 кВ, расположенных в зонах пожароопасных участков, окапываются опоры ВЛ, которые могут оказаться в зоне возможных низовых пожаров. Укомплектован аварийный резерв для оперативной ликвидации возможных аварийных повреждений на ПС и ВЛ. С оперативным и ремонтным персоналом проводятся тренировки и инструктажи по пожарной безопасности. Кроме того, ведется периодический осмотр высоковольтных линий электропередачи.

Особое внимание энергетики уделяют проверке работоспособности автоматических систем пожарной сигнализации и пожаротушения, оповещения людей при пожаре, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения. Также проверено состояние эвакуационных путей, наличие и исправность первичных средств пожаротушения.

В филиале ежедневно происходит обмен оперативной информацией по изменению пожароопасной обстановки в регионе.

Специалисты филиала АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» еще раз напоминают жителям области о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности вблизи энергообъектов: не разводить огонь в охранных зонах ЛЭП, не складировать корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы, которые могут стать причиной пожара. Поджог прошлогодней травы приводит к пожарам, которые могут повредить опоры ЛЭП и вывести из строя электрооборудование. Нарушение этих правил чревато самыми серьезными последствиями: нарушением электроснабжения, а также угрозой жизни для самих нарушителей.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх