Актуально
В Самарском политехе разработали оборудование для упрощения бурения нефтескважинИзнос инженерных сетей в Кемеровской области составляет 41%Крупнейшую в мире АЭС Касивадзаки-Карива в Японии могут перезапустить в январе 2026гРоссети Новосибирск обеспечат 1,4 МВт новому производству косметики в рамках программы импортозамещенияНа ПС 220 кВ Шерловогорская в Забайкалье модернизирована РЗААмурские электросети отмечены дипломом Всероссийского конкурса корпоративных практик здоровья и благополучия
GreenIT, итальянское совместное предприятие по возобновляемым источникам энергии между Plenitude (Eni) и CDP Equity (CDP Group), и Copenhagen Infrastructure Partners (CIP) через свои ведущие фонды подписали соглашение о разработке трех плавучих оффшорных ветряных электростанций в Лациуме и Сардинии. Установки будут расположены в среднем примерно в 30 км от побережья и будут иметь общую мощность около 2 ГВт.
Соглашение предусматривает разработку проекта в Лациуме, у побережья Чивитавеккьи, общей мощностью до 540 МВт, а также двух других ветряных электростанций, расположенных у побережья Ольбии (Сардиния), мощностью около 500 МВт и 1000 МВт. В совокупности три проекта будут производить около 5 ТВтч/ год с коммерческой эксплуатацией, ожидаемой между 2028-2031, после завершения процесса авторизации и последующего этапа строительства.
Таким образом, портфель проектов партнерства в области морской ветроэнергетики в Италии достигнет почти 3 ГВт при годовой выработке около 7 ТВтч возобновляемой энергии, что достаточно для удовлетворения потребления электроэнергии примерно 2,5 миллионами домохозяйств и способствует достижению целей декарбонизации Национального комплексного плана по энергетике и климату на период до 2030 года.
В трех морских проектах будут использоваться плавучие фундаменты с использованием инновационных технических решений, направленных на минимизацию воздействия на окружающую среду и визуальное воздействие, и они получат выгоду от технологической и логистической синергии с другими морскими ветровыми инициативами, управляемыми в рамках того же партнерства.
Ветряные электростанции будут разрабатываться совместной рабочей группой в сотрудничестве с Copenhagen Offshore Partners — эксклюзивным партнером CIP по развитию морской ветроэнергетики, а также NiceTechnology и 7 Seas Wind Power, итальянскими компаниями с проверенным опытом работы в секторе морских электростанций, которые сотрудничали с GreenIT и CIP в развертывании двух другихветряные электростанции на Сицилии и Сардинии.
Это новое соглашение представляет собой дополнительный стратегический шаг и твердую приверженность укреплению плавучей морской ветроэнергетики в Италии, обеспечивая значительный вклад в низкоуглеродное будущее, а также стимулируя развитие местной цепочки поставок.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Самарском политехе разработали оборудование для упрощения бурения нефтескважин
Пакер опускается в скважину на бурильных трубах, активируется перепадом давления…
Износ инженерных сетей в Кемеровской области составляет 41%
Максимальная стоимость коммунальных услуг в Кемеровской области в течение 2026г…
Крупнейшую в мире АЭС Касивадзаки-Карива в Японии могут перезапустить в январе 2026г
На АЭС установлено 7 реакторов общей установленной мощностью 8,2 ГВт.
Россети Новосибирск обеспечат 1,4 МВт новому производству косметики в рамках программы импортозамещения
Источник электроснабжения - ПС 110 кВ «Барышевская».
На ПС 220 кВ Шерловогорская в Забайкалье модернизирована РЗА
Инвестиции составили 108 млн руб.
Амурские электросети отмечены дипломом Всероссийского конкурса корпоративных практик здоровья и благополучия
Отмечены дипломом за участие во внеконкурсной номинации «Программа заботы о…