GreenIT, итальянское совместное предприятие по возобновляемым источникам энергии между Plenitude (Eni) и CDP Equity (CDP Group), и Copenhagen Infrastructure Partners (CIP) через свои ведущие фонды подписали соглашение о разработке трех плавучих оффшорных ветряных электростанций в Лациуме и Сардинии. Установки будут расположены в среднем примерно в 30 км от побережья и будут иметь общую мощность около 2 ГВт.
Соглашение предусматривает разработку проекта в Лациуме, у побережья Чивитавеккьи, общей мощностью до 540 МВт, а также двух других ветряных электростанций, расположенных у побережья Ольбии (Сардиния), мощностью около 500 МВт и 1000 МВт. В совокупности три проекта будут производить около 5 ТВтч/ год с коммерческой эксплуатацией, ожидаемой между 2028-2031, после завершения процесса авторизации и последующего этапа строительства.
Таким образом, портфель проектов партнерства в области морской ветроэнергетики в Италии достигнет почти 3 ГВт при годовой выработке около 7 ТВтч возобновляемой энергии, что достаточно для удовлетворения потребления электроэнергии примерно 2,5 миллионами домохозяйств и способствует достижению целей декарбонизации Национального комплексного плана по энергетике и климату на период до 2030 года.
В трех морских проектах будут использоваться плавучие фундаменты с использованием инновационных технических решений, направленных на минимизацию воздействия на окружающую среду и визуальное воздействие, и они получат выгоду от технологической и логистической синергии с другими морскими ветровыми инициативами, управляемыми в рамках того же партнерства.
Ветряные электростанции будут разрабатываться совместной рабочей группой в сотрудничестве с Copenhagen Offshore Partners — эксклюзивным партнером CIP по развитию морской ветроэнергетики, а также NiceTechnology и 7 Seas Wind Power, итальянскими компаниями с проверенным опытом работы в секторе морских электростанций, которые сотрудничали с GreenIT и CIP в развертывании двух другихветряные электростанции на Сицилии и Сардинии.
Это новое соглашение представляет собой дополнительный стратегический шаг и твердую приверженность укреплению плавучей морской ветроэнергетики в Италии, обеспечивая значительный вклад в низкоуглеродное будущее, а также стимулируя развитие местной цепочки поставок.
Мы в телеграм:
Россети Новосибирск подключили ещё один дом для расселения сирот
В районном центре Болотное Новосибирской области.
В Новосибирской области устранили все возникшие из-за шторма аварии на ЛЭП и подстанциях
К устранению аварий были привлечены 48 бригад, 123 человека, 48…
Новые мощности в 1,4 ГВт нужны для покрытия энергодефицита на юго-востоке Сибири
Юго-восточная часть Сибирь, включающая юг Иркутской области, Забайкалья и Бурятии,…
Отключения света зафиксированы в 7 районах Красноярского края из-за сильного ветра
Нарушения электроснабжения зафиксированы в Шарыповском, Боготольском, Ужурском, Казачинском, Ермаковском, Минусинском…
ДРСК устанавливает интеллектуальные приборы учета в Амурской области
В 2024г энергетики установили потребителям в Амурской области 10,5 тыс…