ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За незаконное электропотребление владелец кафе в Екатеринбурге заплатит более 800 тыс руб

Специалисты компании «ЕЭСК» пресекли хищение электроэнергии в заведении общественного питания, расположенного в микрорайоне Сортировка. Владелец кафе ежемесячно потреблял в 20 раз больше электроэнергии, чем оплачивал. В отношении недобросовестного абонента составлен акт и выписан штраф на сумму более 800 тысяч рублей.

«Хищение установлено в ходе системной работы компании «ЕЭСК» по борьбе с безучетным потреблением электроэнергии. Энергетики ведут аналитику балансов сети, устанавливают контрольные приборы учета и определяют очаги потерь. Служба безопасности организует рейды для выявления нарушителей», — сообщил заместитель директора по развитию и реализации услуг компании «ЕЭСК» Евгений Эмдин.

В ходе проверки счетчика, установленного в кафе, специалисты обнаружили, что значительная часть электрооборудования была подключена в обход прибора учета — под потолком. При наличии некачественных контактов, скруток в электропроводке это могло привести к пожару, к поражению человека электрическим током. Энергетики напоминают, что несанкционированное подключение к сетям может быть крайне опасным для жизни и здоровья людей.

Кроме того, бездоговорное и безучетное пользование электроэнергией в конечном итоге невыгодно самим потребителям. Возмещение ущерба выходит в несколько раз дороже, чем своевременная оплата за полученную услугу.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх