ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Суд в ФРГ поддержал передачу активов Роснефти под внешнее управление

Суд в Германии поддержал передачу активов Роснефти под внешнее управление, объяснив это тем, что данная мера «уместна» и необходима для предотвращения риска нарушения поставок нефти из РФ, говорится в заявлении федерального суда.

Во вторник немецкое информагентство dpa сообщило, что суд в Германии отклонил иск «Роснефти» против немецкого правительства, поддержав передачу ее активов под внешнее управление.

«Изданный в сентябре 2022 года указ (министерства экономики ФРГ — ред.) об установлении внешнего управления в соответствии с Законом об энергетической безопасности над компаниями Rosneft Deutschland GmbH и Rosneft Refining and Marketing GmbH в Берлине является законным. Такое решение принял сегодня Федеральный административный суд в Лейпциге», — сообщила пресс-служба суда.

Отмечается, что передача активов «уместна» и необходима для предотвращения риска нарушения поставок и «принятия своевременных мер для того, чтобы сделать НПЗ PCK независимым от поставок российской нефти».

Ранее представитель «Роснефти» в суде Бертран Мальмендье в интервью РИА Новости заявлял, что внешнее управление долей «Роснефти» в нефтеперерабатывающих заводах в ФРГ фактически наложило нефтяное эмбарго, хотя для этого нет никаких правовых оснований.

Правительство ФРГ в сентябре прошлого года передало компании Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing GmbH под управление Федерального сетевого агентства Германии. Таким образом, оно получило контроль над долями трех нефтеперерабатывающих заводов: PCK в Шведте, Miro в Карлсруэ и Bayernoil в Вогбурге. В октябре стало известно, что «Роснефть» через юристов пытается оспорить это решение.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх