ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Читаэнерго готово к прохождению паводков

Технический персонал филиала ПАО «Россети Сибирь»-«Читаэнерго» активно готовит электросетевой комплекс к работе в предстоящий паводковый период.

Непредсказуемая забайкальская погода часто преподносит неприятные сюрпризы энергетикам. Один из них – паводки. Первая их волна в регионе ожидается с середины апреля и продлится до конца мая. В случае выпадения обильных осадков возможны подъёмы уровня воды до опасных отметок.

Но, всё же, самые серьезные волны паводков в последние годы происходят в июле – августе. В зоне подтопления оказываются десятки населенных пунктов, дачных кооперативов, коттеджных поселков. По заявкам ГУ МЧС по Забайкальскому краю, для недопущения несчастных случаев в населенных пунктах энергетики отключают электроэнергию, а сразу же после спада воды и разрешения МЧС специалисты «Читаэнерго» приступают к осмотру энергообъектов и восстановлению электроснабжения жителей.

В этом году для обеспечения надежной и устойчивой работы электросетевого комплекса, координации действий по предупреждению и ликвидации возможных аварий специалисты компании «Читаэнерго» разработали перечни электросетевых объектов в зонах повышенного риска подтопления, а также утвердили графики проведения их осмотров и дополнительных мероприятий с учетом условий местности – обваловку опор, подсыпку грунта, мониторинг отдельных участков воздушных линий электропередачи. Определены населенные пункты, которые во время подтопления могут оказаться в изоляции, а также места размещения аварийного резерва. Все мероприятия по обеспечению надежной работы электросетевых объектов в паводковый период 2023 года будут выполнены в полном объёме до 17 апреля.

Специалисты «Читаэнерго» находятся в постоянном взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Забайкальскому краю и Управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды региона. Для оперативного решения задач по привлечению дополнительных сил и средств заключены соглашения о взаимодействии с другими энергокомпаниями, подрядными организациями.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх