ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В МСЗ завершены приёмочные инспекции компонентов ТВС для АЭС Аккую

На Машиностроительном заводе в г. Электросталь (АО «МСЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») успешно и в срок завершён ряд приёмочных инспекций поглощающих элементов (ПЭЛов) и тепловыделяющих элементов из диоксида урана с оксидом гадолиния (твэгов), предназначенных для изготовления тепловыделяющих сборок и их поставки на строящуюся АЭС «Аккую» (Турция).

В финальных приёмочных инспекциях продукции принимали участие представители Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики АО «Аккую Нуклеар» и АО «ТВЭЛ».

Комплектные тепловыделяющие сборки для начальной загрузки в реакторные установки АЭС «Аккую» будут изготовлены на Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО «НЗХК») с использованием компонентов топлива производства АО «МСЗ».

«Контрольные точки и приёмочные инспекции были завершены в полном объеме с положительными результатами. Представители турецкого регулятора отметили слаженную и профессиональную работу всех подразделений Машиностроительного завода», – подчеркнул заместитель генерального директора по качеству АО «МСЗ» Иван Пчелин.

Первая в Турции атомная электростанция сооружается в соответствии с условиями Межправительственного соглашения, подписанного между Правительствами Российской Федерации и Турецкой Республики в Анкаре 12 мая 2010 года. Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с самыми современными реакторами российского дизайна ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 мегаватт. Планируется, что после завершения строительства АЭС «Аккую» будет вырабатывать около 35 млрд кВт*ч в год, обеспечивая оценочно около 10% потребности Турции в электроэнергии.

Площадка строительства АЭС расположена на Средиземноморском побережье, на юге Турции, в провинции Мерсин. Ближайший к площадке сооружения АЭС населенный пункт – деревня Буюкеджели района Гюльнар.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх