ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Ростовской области завершена реконструкция ПС 220 кВ Зимовники

Завершена реконструкция питающего центра 220 кВ «Зимовники» для электроснабжения второго пути на участке между станциями «Зимовники» и «Гашун» в Ростовской области. Линия протяженностью 15 км входит в план мероприятий РЖД, направленных на рост экспортного грузопотока в порты Азовского и Черного морей. В результате работ присоединенная мощность железнодорожных объектов вырастет с 10 до 25 МВт.

Энергетики смонтировали две линейные ячейки 110 кВ, оснащенные отечественными выключателями, разъединителями, измерительными трансформаторами тока, микропроцессорными защитами. На ячейки заведены заходы от воздушной линии АО «РЖД» — 110 кВ «Зимовники тяговая – Двойная тяговая» с образованием двух новых энерготранзитов.

Масштабный проект РЖД включает в себя строительство вторых путей и обхода Краснодарского железнодорожного узла, реконструкцию станций, усиление схемы электроснабжения. Это позволит снять дефицит пропускной способности в южном направлении и обеспечить перевозку грузов в объеме более 125 млн тонн в год.

«Россети» содействуют реализации комплексной программы РЖД по реконструкции железнодорожных веток на всех этапах проекта. Уже проведены работы по расширению подстанций 500 кВ «Южная» и «Тихорецк», 220 кВ «Вышестеблиевская» и 220 кВ «Бужора», а также линии электропередачи 220 кВ в Краснодарском крае.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх