Актуально
За 4 года рынок СНЭ в РФ вырос в 5 разВ 2025г Русснефть добудет 6,14 млн т нефти и 2,08 млрд куб м газаЗапрет на экспорт бензина из РФ могут продлить до конца февраляЦены на топливо в РФ снижаются в сегменте мелкого оптаЗа 9 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 14%Энергетики обеспечили 49 МВт Култуминскому ГОКу в Забайкалье
«Территориальная генерирующая компания № 1» (входит в «Газпром энергохолдинг») запросила перенос срока ввода в эксплуатацию малой гидроэлектростанции «Арктика» в Мурманской области для поставки необходимого оборудования, сообщили в пресс-службе компании.
«Необходимость корректировки сроков строительства малой ГЭС „Арктика“ возникла по причине уточнения технических решений в связи с заменой импортных комплектующих, которые были заложены в проекте изначально», — говорится в сообщении.
Планируемая мощность малой ГЭС «Арктика» — 16,5 МВт. Проект был заявлен в рамках отбора по договору о предоставлении мощности, состоявшегося в 2020 году.
На текущий момент приоритетными направлениями работы компании является завершение строительства ряда теплоэлектроцентралей. «В числе приоритетных инвестиционных проектов ТГК-1 также остаются реконструкция Автовской ТЭЦ (реализуется этап строительства оборотной системы технического водоснабжения), модернизация Северной ТЭЦ и техническое перевооружение турбоагрегата № 4 Василеостровской ТЭЦ в Санкт-Петербурге», — пояснили в компании.
Ранее газета «Коммерсант» сообщила о том, что по решению правительственной комиссии несколько компаний, реализующих проекты в сфере возобновляемой энергетики, получат отсрочку по поставке мощности без уплаты штрафа. Среди таких компаний — «Юнигрин Энерджи» с 14 проектами солнечных электростанций, «Эн+» с Сегозерской ГЭС, «Русгидро» (перенос срока для Верхнебаксанской ГЭС), ТГК-1 и «Форвард Энерго» (23 ветроэлектростанции). Таким образом, было перенесено 62 проекта общей мощностью 2,57 ГВт.
30 октября кабмин РФ утвердил распоряжение, согласно которому инвесторы в проекты по возобновляемой генерации, возводимые по договору о предоставлении мощности, могут однократно перенести завершение строительства на срок до двух лет.
При этом сдвиг или отказ от проекта должен быть согласован с правительственной комиссией по развитию электроэнергетики, говорится в документе. В таком случае на инвестора не будет налагаться штраф.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 4 года рынок СНЭ в РФ вырос в 5 раз
Такие данные привел замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.
В 2025г Русснефть добудет 6,14 млн т нефти и 2,08 млрд куб м газа
По итогам 2024г компания сократила добычу нефти на 5%, до…
Запрет на экспорт бензина из РФ могут продлить до конца февраля
Сейчас запрет на экспорт бензина из РФ распространяется на всех…
Цены на топливо в РФ снижаются в сегменте мелкого опта
Об этом говорится в сообщении правительства РФ по итогам заседания…
За 9 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 14%
До 17,7 млрд куб м.
Энергетики обеспечили 49 МВт Култуминскому ГОКу в Забайкалье
Для подключения комбината к сети построена двухцепная ВЛ-220 кВ протяженностью…