ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ФРГ планирует упростить продажу доли Роснефти в НПЗ в Шведте

Правительство Германии планирует внести изменения в закон об энергетической безопасности, которые позволят упростить продажу доли «Роснефти» в нефтеперерабатывающем заводе в Шведте, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на законопроект министерства экономики страны.

«Федеральное правительство готовит почву для быстрой продажи долей российской «Роснефти» в НПЗ в Шведте. В случае находящихся под доверительным (внешним — ред.) управлением активов в компаниях, в будущем должна будет существовать возможность прямой передачи», — пишет агентство.

Законопроект устраняет необходимость национализации актива, перешедшего под фактический контроль правительства, в случае если его продажа необходима для обеспечения безопасности и функционирования энергосектора страны, уточняет Reuters.

«Роснефть» владеет 54,17% акций в НПЗ в Шведте.

Правительство ФРГ передало 16 сентября компании Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing GmbH под управление Федерального сетевого агентства Германии. Таким образом оно получило контроль над долями трех нефтеперерабатывающих заводов: PCK в Шведте, Miro в Карлсруэ и Bayernoil в Вогбурге. В октябре стало известно, что «Роснефть» через юристов пытается оспорить это решение. В Федеральном административном суде подтвердили получение иска.

Завод в Шведте снабжает нефтепродуктами большую часть восточной части Германии, включая аэропорт Берлина.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх