ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом отправил во Францию 1-ю в 2023г партию оборудования для проекта ИТЭР

13-14 февраля с площадки АО «НИИЭФА» (входит в Росатом) состоялась отгрузка оборудования для систем электропитания Международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР. На площадку сооружения реактора во Францию отправились три трейлера общим весом груза 33,4 тонны.

В поставку вошла заключительная партия важных для обеспечения радиационной безопасности установки ИТЭР сильноточных токоведущих шин, проходящих через разделительный радиационный барьер между зданием токамака и зданием диагностики, а также компоненты комплексов коммутационных аппаратов, входящих в системы электропитания сверхпроводящих катушек полоидального поля и центрального соленоида.

Это первая отправка элементов системы электропитания в текущем году, всего в течение 2023 года планируется отправить во Францию порядка 50 трейлеров с различным оборудованием систем электропитания суммарным весом свыше 400 тонн.

Обязательства АО «НИИЭФА» по поставкам оборудования для ИТЭР выполняются в полном объёме. В зоне ответственности АО «НИИЭФА» – разработка и изготовление сверхпроводящей катушки полоидального поля PF1, устройств коммутации тока и вывода энергии, силовых цепей, верхних патрубков вакуумной камеры, центральных сборок дивертора и части панелей первой стенки, а также проведение испытаний элементов дивертора, изготавливаемых в других странах.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх