ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Алтае энерговоры похитили уголки с опоры ВЛ-35 кВ под напряжением

Кража произошла в январе этого года в Каменском районе Алтайского края. Обнаружив этот факт, сотрудники филиала «Россети Сибирь» – «Алтайэнерго» обратились в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Отсутствие 12 металлических уголков в нижнем ярусе опоры линии электропередачи 35 киловольт (кВ) «Рыбное – Корнилово» обнаружил персонал службы высоковольтных линий производственного отделения Северные электрические сети во время планового осмотра.

– Участок линии, где произошла кража, находится вдали от населенных пунктов. Но регулярно, мы проводим осмотры всей трассы для выявления дефектов, для оценки состояния, ну и, к сожалению, для обнаружения вот таких вопиющих фактов. Примечательно, что линия была под напряжением и по счастливой случайности похитители не получили электротравму и остались живы. Уголки, общий вес которых составляет 263 килограмма, были срезаны «болгаркой». При этом линия не отключилась, нарушения электроснабжения потребителей не было, – пояснил начальник службы высоковольтных линий ПО СЭС филиала «Алтайэнерго» Владимир Неретин.

Линия питает 11 населенных пунктов Каменского района. Если бы в результате бездумных действий похитителей произошло её отключение, то без света остались бы не только 5 тысяч жителей этих сел, но и социально значимые объекты: 4 школы, 3 детских сада, 2 объекта водоснабжения и котельная. Кроме того, поврежденная ЛЭП – это источник опасности.

Энергетики в очередной раз напоминают об ответственности за преступные действия на объектах электросетевого хозяйства, результаты которых могут быть очень серьезными. Это и обесточенные потребители, и электротравмы случайно оказавших на месте происшествия людей, и поврежденные энергообъекты. Преступление всегда будет раскрыто, а совершивший его – наказан.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх