ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ВЛ-110 кВ Кузнечная-1/4 в Ленобласти установили заземляющие устройства с активными соляными электродами

Специалисты «Россети Ленэнерго» «Россети Ленэнерго» установили заземляющие устройства с активными соляными электродами на воздушной линии 110 кВ «Кузнечная-1/4» для повышения надежности электроснабжения жителей более 20 населенных пунктов Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области.

Проведенные работы направлены на обеспечение грозоупорности объекта и его устойчивость к воздействию неблагоприятных погодных условий в летний период.

Принцип работы активного соляного электрода в заземляющих устройствах основан на увеличении электропроводности грунта с высоким удельным сопротивлением (насыпные, глинистые, песчаные и другие), а также в условиях ограниченной площади для монтажа заземляющего устройства.

«При взаимодействии соляного наполнителя с влагой из окружающего грунта образуется электролит (вещество, которое проводит электрический ток), что, в свою очередь, снижает удельное сопротивление грунта и сохраняет стабильно нормируемое сопротивление системы заземления в течение всего периода эксплуатации», — отметил Андрей Сорокин, первый заместитель директора – главный инженер филиала «Россети Ленэнерго» — «Выборгские электрические сети».

В результате проведенных работ повышена надежность электроснабжения порядка 40 тысяч жителей, а также социально значимых объектов в более чем 20 населенных пунктах Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области.

«Россети Ленэнерго» утвердили план ремонта и технического обслуживания объектов электросетевого комплекса компании на 2023 год. Энергетики отремонтируют свыше 3 300 км линий электропередачи в Петербурге и Ленинградской области.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх