ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Переработка нефти на Хабаровском НПЗ достигла 5 млн т в год

Рекорд по переработке нефти побит на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), несмотря на санкции на предприятиях региона идут работы по модернизации производства, сообщает правительство Хабаровского края.

«На Хабаровском НПЗ побит 5 миллионный рубеж по переработке нефти. Несколько лет объемы держались на уровне 4,6 миллиона тонн в год. За несколько лет на предприятии удалось модернизировать производственные мощности, построить новые инфраструктурные объекты, внедрить современные передовые технологии в нефтепереработке. Благодаря этой планомерной работе и удалось добиться «рекорда», — говорится в сообщении властей края.

Министерство энергетики края уточняет, что на базе Хабаровского НПЗ будет построена комбинированная установка гидроочистки вакуумных газойлей (продуктов переработки нефти) и установка по производству водорода. Стоимость инвестпроекта — 41 миллиард рублей. Это позволит повысить глубину переработки нефти и продолжить движение по пути рационального использования природного сырья на территории региона. Все намеченные планы должны реализовать в текущем году, добавили в краевом минэнерго.

В начале 2022 года компания ННК заказывала технико-экономическое обоснование строительства комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) мощностью от 5 до 10 миллионов тонн нефти в год. Несмотря на санкции, компания рассматривает возможность реорганизации существующей инфраструктуры Хабаровского НПЗ с учетом интегрирования нового производства. Строительство КГПН позволит довести мощность хабаровского завода по переработке нефти до 10-15 миллионов тонн в год.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх