ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Амурские электросети оснащают подстанции цифровым оборудованием

Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) за два года оснастили оборудованием телемеханики 131 подстанцию, тем самым значительно повысив возможности наблюдения за состоянием энергообъектов. Эти мероприятия вошли в комплекс мер, которые позволяют сократить время на ликвидацию аварийных ситуаций.

ДРСК реализует программу повышения надежности электроснабжения потребителей. За два предыдущих года в Амурской области обеспечена минимальная наблюдаемость за подстанциями 110/35/10 кВ за счет предоставления телеинформации на диспетчерский пункт о состоянии линий электропередачи напряжением 110 и 35 кВ.

С 2023 по 2028 гг. запланировано выполнение работ еще на 25 подстанциях Амурской области на сумму около 147 миллионов рублей. Будет обеспечена полная наблюдаемость за подстанциями 110/35/10 кВ – диспетчер будет видеть все подходящие и отходящие линии всех классов напряжения, секционные выключатели, ввода трансформаторов.

«Оперативное получение информации о состоянии энергообъекта позволяет своевременно выявлять отклонения в работе, проводить централизованный контроль состояния и работоспособности подстанционного оборудования без выезда персонала на объекты, осуществлять дистанционные переключения коммутационных аппаратов без привлечения специалистов, — рассказывает заместитель главного инженера филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Алексей Щебеньков. — Это в свою очередь сказывается на времени реагирования на технологические нарушения».

В рамках реализации программы по повышению наблюдаемости устанавливается отечественное оборудование телемеханики, которое зарекомендовало себя как надежное в эксплуатации и позволяет передавать на диспетчерские пункты весь требуемый спектр необходимой телеметрической информации.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал

В энергосистемах Костромской и Ивановской областей до 2029г планируется увеличение установленной мощности электростанций в объеме 405 МВт

Прирост установленной мощности электростанций в энергосистеме Костромской области в результате…

Прокрутить вверх