ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Петрозаводскмаш приступил к изготовлению ёмкостей СПЗАЗ для ЭБ-4 АЭС Аккую в Турции

Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») начал изготовление гидроёмкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ) для энергоблока № 4 АЭС «Аккую» (Турция).

В сборочно-сварочном производстве «Петрозаводскмаша» изготавливают обечайки для сборки корпусов гидроёмкостей. Каждая ёмкость СПЗАЗ состоит из трёх обечаек и двух днищ. Обечайки изготавливают из листового проката нержавеющей стали толщиной 60 мм. Для одной детали из заготовки шириной 2,5 метра и длиной 13 метров на листогибочной машине формируют цилиндр диаметром 4,3 метра. Для комплекта из восьми ёмкостей СПЗАЗ необходимо изготовить 24 обечайки.

СПЗАЗ относится к пассивным системам безопасности АЭС и предназначена для отвода остаточных тепловыделений теплоносителя первого контура реактора. Система включает в себя 8 гидроёмкостей объёмом по 120 кубических метров. Во время эксплуатации на станции в ёмкостях хранится водный раствор борной кислоты, подогретый до температуры около 60 градусов. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх