ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Для расширения угледобывающих мощностей на юге Кузбасса введена ПС 110 кВ Кийзасская и ВЛ-110 кВ

Проект реализует третья в России по объему добычи и транспортировки угля компания ЭЛСИ, объединившая в 2022 году активы «Эльгауголь» и «Сибантрацит». Он предполагает строительство обогатительных мощностей в пределах Кийзасского разреза с запасами 77 млн тонн угля, а также переход на мощную электроприводную технику для повышения экологичности при ведении горных работ.

Для выдачи дополнительной мощности предприятию энергетики ввели в Кемеровской области высокоавтоматизированную подстанцию 110 кВ «Кийзасская» и воздушную линию электропередачи 110 кВ протяженностью более 16 км. Объем инвестиций в проект составил более 400 млн рублей.

Новый энергообъект оснащен современным автоматизированным комплексом управления технологическими процессами с возможностью удаленно контролировать состояние оборудования и режимы его работы, а также системами кибербезопасности, предоставляющими защиту от потенциальных цифровых угроз.

Кемеровская область является лидером по объему добычи угля в России. На территории бассейна эксплуатируется 38 шахт и 58 угольных разрезов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх