ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В США участились случаи нападений на подстанции. Почему электросеть так трудно защитить?

Еще до рождественских нападений на подстанции в пяти штатах на северо-западе и юго-востоке США участились аналогичные случаи нападений, вандализма и подозрительной деятельности, говорится в статье USA TODAY.

Отчеты федеральной энергетической службы за август – самые последние из доступных – показывают увеличение физических нападений на электрические объекты по всей стране в этом году, продолжая тенденцию, наблюдаемую с 2017 года.

За первые восемь месяцев 2022 года было зарегистрировано по меньшей мере 108 событий, связанных с человеком, по сравнению с 99 за весь 2021 год и 97 в 2020 году. С сентября было зарегистрировано более десятка случаев вандализма.

Атаки вызвали шквал призывов улучшить защиту национальной электросети, но эксперты уже более трех десятилетий предупреждают, что необходима усиленная защита.

Число нападений на электростанции растет

Дважды в этом году Министерство внутренней безопасности предупреждало, что «обстановка повышенной угрозы» остается для страны, включая ее критически важную инфраструктуру.

Анализ USA TODAY отчетов, которые коммунальные службы предоставили Министерству энергетики в августе, показывает:

Было зарегистрировано не менее 20 реальных физических нападений по сравнению с шестью за весь 2021 год.

Количество сообщений о подозрительной активности увеличилось три года назад, почти удвоившись в 2020 году до 32 событий. За первые восемь месяцев этого года было зарегистрировано 34 подозрительных инцидента.

Общее количество инцидентов, связанных с человеческими жертвами, включая вандализм, подозрительную активность и киберпространства, будет самым высоким с тех пор, как отчеты начали показывать такую активность в 2011 году.

Об атаках сообщается как минимум в 5 штатах

С сентября сообщалось о нападениях или потенциальных нападениях по меньшей мере на 18 дополнительных подстанций и одну электростанцию во Флориде, Орегоне, Вашингтоне и Каролине. Несколько человек были вооружены огнестрельным оружием.

Во Флориде: в сентябре на подстанциях Duke Energy произошли «события вторжения» S ix, что привело по крайней мере к одному кратковременному отключению электроэнергии, сообщает телеканал News Nation, в котором цитируется отчет, который коммунальное предприятие отправило в Министерство энергетики. Представитель Duke Energy Ана Гиббс подтвердила связанный с этим арест, но компания отказалась от дальнейших комментариев.

В штатах Орегон и Вашингтон: в ноябре и декабре на подстанции нападали по меньшей мере шесть раз, в некоторых случаях с применением огнестрельного оружия, сообщают местные новостные агентства. На Рождество в штате Вашингтон были разгромлены еще четыре подстанции, в результате чего более 14 000 потребителей были обесточены.

В Северной Каролине: 11 ноября был совершен акт вандализма на подстанции в Мейсвилле. 3 декабря в результате стрельбы, которую власти назвали «целенаправленной атакой», были повреждены две подстанции в округе Мур, в результате чего десятки тысяч людей остались без электричества из-за низких температур.

В Южной Каролине: несколько дней спустя сообщалось о стрельбе возле гидроэлектростанции, но полиция заявила, что стрельба была «случайным актом».

Пока не ясно, были ли какие-либо из атак скоординированы. После нападений в Северной Каролине координационный совет между электроэнергетической отраслью и федеральным правительством распорядился провести оценку безопасности.

ФБР продолжает свои расследования

ФБР расследует некоторые из атак, но не сообщает, сколько из них расследует и где.

Шелли Линч, представитель отделения ФБР в Шарлотте, подтвердила, что бюро расследует нападение в Северной Каролине. Офис шерифа округа Кершоу сообщил, что ФБР расследует инцидент в Южной Каролине.

Коммунальные службы в Орегоне и Вашингтоне сообщили новостным агентствам, что они сотрудничают с ФБР, но представители местных отделений агентства в Сиэтле и Портленде заявили, что не могут подтвердить или опровергнуть расследование.

Могут ли быть замешаны местные экстремисты?

В январе Министерство внутренней безопасности заявило, что местные экстремисты разрабатывают «заслуживающие доверия конкретные планы», по крайней мере, с 2020 года, и будут продолжать «поощрять физические нападения на электрическую инфраструктуру».

В феврале трое мужчин, которые приписывали превосходство белой расы и неонацизм, признали себя виновными в федеральных преступлениях, связанных с планом нападения на грид с винтовками.

В пресс-релизе Тимоти Ланган, помощник директора отдела по борьбе с терроризмом ФБР, сказал, что обвиняемые «хотели атаковать региональные электрические подстанции и ожидали, что ущерб приведет к экономическому кризису и гражданским беспорядкам».

Почему электросеть так трудно защитить?

Отраслевые эксперты, федеральные чиновники и другие лица предупреждали в одном отчете за другим, по крайней мере, с 1990 года, что электросеть находится под угрозой, сказал Грейнджер Морган, профессор инженерных наук в Университете Карнеги-Меллона, который возглавлял три отчета Национальных академий наук.

В отчетах содержится призыв к государственным и федеральным агентствам сотрудничать, чтобы сделать систему более устойчивой к атакам и стихийным бедствиям, таким как ураганы и штормы.

«Система по своей сути уязвима. Это распространилось по всей сельской местности «, что делает линии и подстанции легкой мишенью, сказал Морган. Сеть включает в себя более 7300 электростанций, 160 000 миль высоковольтных линий электропередачи и 55 000 передающих подстанций.

По словам Моргана, одна из проблем заключается в том, что нет единого подразделения, ответственность за которое охватывает всю систему. И риски только возрастают, поскольку сеть расширяется и включает в себя возобновляемые источники энергии, такие как солнце и ветер, сказал он.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх