ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Саратовской ГЭС завершена замена гидротурбины ГА-12

На Саратовской ГЭС завершена замена гидротурбины на гидроагрегате со станционным № 12. Это 18-й по счету полностью обновленный гидроагрегат из 24-х, эксплуатируемых на гидроэлектростанции. Работы проведены в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро.

Новая турбина обладает улучшенными техническими характеристиками и отвечает всем современным требованиям экологической безопасности. В ходе работ были заменены рабочее колесо, камера рабочего колеса, крышка и вал турбины, маслоприемник и турбинный подшипник, направляющий аппарат, оборудование системы регулирования и технического водоснабжения. Аналогичные работы сейчас проводятся еще на двух гидроагрегатах со станционными номерами 15 и 17. Замена всех гидрогенераторов Саратовской ГЭС была завершена еще в 2016 году.

Реализация масштабного инвестиционного проекта по замене гидротурбин гидроэлектростанции позволит не только заменить устаревшее и изношенное оборудование на современное, но и увеличить установленную мощность Саратовской ГЭС до 1505 МВ – почти на 11%.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх