ЭнергоНьюс

Новости энергетики

По итогам 2022г добыча угля в мире может достигнуть рекордных 8,3 млрд т

Добыча угля может достигнуть по итогам этого года 8,3 млрд тонн, что станет самым высоким показателем за всю историю ведения статистики. Об этом в пятницу сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Согласно отчету, ситуация на Украине и резкий рост цен на энергоресурсы привели к увеличению спроса на уголь. Наблюдается устойчивый рост угольной энергетики в Евросоюзе, в Индии и Китае. Европа сильнее остальных регионов пострадала от энергетического кризиса, снижение выработки гидро- и атомной энергии из-за погодных условий в сочетании с техническими проблемами заставило европейские страны потреблять больше угля.

Сотни угольных компаний по всему миру, по данным немецкой экологической группы Urgewald («Ургевальд»), наращивают производство угля на фоне повышения цен на другие энергоресурсы после ограничения их поставок из России. Согласно отчету германских экспертов, горнодобывающие предприятия уже нарастили производство более чем в три раза. Кроме того, около 100 новых угольных электростанций общей мощностью 476 ГВт находятся в данный момент на стадии проектирования или строительства. После их введения в эксплуатацию мировые мощности угольной энергетики увеличатся на 23%, говорится в исследовании.

По всему миру, по данным МЭА, работает около 8,5 тыс. угольных электростанций, обеспечивая более трети глобального производства электроэнергии, при этом на них также приходится пятая часть мировых выбросов парниковых газов. Почти 200 государств договорились «поэтапно сокращать использование угля» по итогам 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26), прошедшей в британском Глазго в 2021 году, однако стремительный рост цен на газ заставил правительства пересмотреть свои подходы к данному вопросу.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх