ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром построил Амурский ГПЗ на 87,52%

Общий статус реализации проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) составляет 87,52%, говорится в сообщении «Газпрома».

«Правление также приняло к сведению информацию о ходе реализации проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода. Отмечено, что статус реализации проекта достиг 87,52%. В частности, на третьей технологической линии завода и второй установке очистки, сжижения и затаривания гелия продолжаются предпусконаладочные работы», — отмечается в сообщении.

На четвертой технологической линии завода ведутся монтажные и предпусконаладочные работы на двух газоперекачивающих агрегатах «Ладога». На пятой технологической линии завершен монтаж блока охлаждения сырьевого газа.

Амурский ГПЗ — один из крупнейших инфраструктурных проектов «Газпрома» на Дальнем Востоке, он станет якорным предприятием центра глубокой переработки газа в этом регионе. На заводе будет перерабатываться многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, поступающий по газопроводу «Сила Сибири».

Проектная мощность предприятия составит 42 млрд кубометров газа в год. ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн кубометров ежегодно.

Кроме гелия, Амурский ГПЗ также будет производить товарный газ (метан), этан, сжиженные углеводородные газы (СУГ, пропан и бутан), пентан-гексановую фракцию.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх